Автор Тема: Электрическое отопление в квартире и его узаканивание  (Прочитано 21318 раз)

FOX16

  • Гість
Есть квартира в новостройке. Дом уже сдан и проектом там предусмотрены электроплиты и централизованное отопление. Договор на ЦО и горячую воду не подписывал, а входы отопления и горячей воды в мою квартиру перекрыл, потому с теплосетями никаких договорных отношений не имею и иметь не собираюсь. Для отопления в квартире я повесил три конвектора общей мощностью 5,5 кВт и плюс бойлер на горячую воду. Разращенная мощность на квартиру 16 кВт, это подтверждает само облэнерго.
Вопросы:
1. Законно ли установлены конвектора и бойлер или необходимо брать разрешения или согласования на их установку в облэнерго?
2. Возможно ли как либо узаконить такое электрическое отопление и получить тариф по пункту 1.4.2.

Заранее спасибо за ответы.
« Останнє редагування: 19 Серпень 2013, 14:22:01 від FOX16 »

energy

  • Гість
1. Законно ли установлены конвектора и бойлер
Нет.
необходимо брать разрешения или согласования на их установку в облэнерго?
Да.
2. Возможно ли как либо узаконить такое электрическое отопление и получить тариф по пункту 1.4.2.
Да.
Для отключения от ЦО и реализации автономного отопления (АО), в своей квартире:
- получить разрешение на отключение всего многоквартирного жилого дома от ЦО и установку АО для всех квартир дома, в соответствии с Порядком http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z1478-05.
- получить ТУ на электро или газовое отопление квартир в доме,
- выполнить проект по полученным ТУ,
- выполнить необходимые работы по проекту,
- сдать в эксплуатацию,
- получить "вкусный" тариф,
- на радостях - выпить шампанского.
« Останнє редагування: 19 Серпень 2013, 15:36:11 від energy »

FOX16

  • Гість
Цитувати
Нет.
А почему нет, вроде это обычные бытовые приборы, тем более мощность в 16 кВт я не превышаю. Можете скинуть нормативку где можно почитать по этому запрету? А то я тут где то читал что по ДБН В.2.5-23-2003 вроде как можно.

Цитувати
Да.
А чем это предусмотрено?

Цитувати
Да.
Для отключения от ЦО и реализации автономного отопления (АО), в своей квартире:
- получить разрешение на отключение всего многоквартирного жилого дома от ЦО и установку АО для всех квартир дома, в соответствии с Порядком http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z1478-05.
- получить ТУ на электро или газовое отопление квартир в доме,
- выполнить проект по полученным ТУ,
- выполнить необходимые работы по проекту,
- сдать в эксплуатацию,
- получить "вкусный" тариф,
- на радостях - выпить шампанского.
Понятно, это нереально.
« Останнє редагування: 19 Серпень 2013, 16:17:29 від FOX16 »

energy

  • Гість
А почему нет, вроде это обычные бытовые приборы, тем более мощность в 16 кВт я не превышаю. Можете скинуть нормативку где можно почитать по этому запрету? А то я тут где то читал что по ДБН В.2.5-23-2003 вроде как можно.
А чем это предусмотрено?
Правилами: http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1060.1114.7&nobreak=1
Цитувати
42. Споживач електричної енергії зобов'язаний:
узгоджувати з енергопостачальником нові підключення та переобладнання внутрішньої електропроводки, здійснювані з метою збільшення споживання електричної потужності;
ДБН В.2.5-23-2003 - не действует. Давно.
Посмотрите ДБН В.2.5-23:2010:
Цитувати
3.5 Встановлені нормативи питомих електричних розрахункових навантажень зведені в таблицю 3.1 і враховують застосування в житловому приміщенні побутових кондиціонерів повітря та комфортного електричного доопалення у межах 7-15 % від загальної потреби в теплі з розрахунку   60-120 Вт на 1 м2 доопалюваної площі.
А Вам нужно 100%.. :(
Если Вы сумеете безболезненно снизить свою расчетную мощность, чтоб "выкроить" для электроотопления - тогда может быть и "влезете" в существующую мощность.
В любом случае эти расчеты выполняет проектная организация, имеющая лицензию или сертификат соответствия.

Тариф может и получится "выдурить", а вот отключиться от ЦО, законно - не реально.
А тут еще штрафы собираются ввести, для "нелегалов АО"...с обязательным восстановлением ЦО...
« Останнє редагування: 19 Серпень 2013, 18:24:06 від energy »

FOX16

  • Гість
Цитувати
42. Споживач електричної енергії зобов'язаний:
узгоджувати з енергопостачальником нові підключення та переобладнання внутрішньої електропроводки, здійснювані з метою збільшення споживання електричної потужності;

Дело в том что дом новострой, потому вся проводка в квартире была заложена еще до принятия дома облэерго и до подписания со мной договора. Да и мощность я не увеличиваю, мне и нынешей хватает с лихвой.

Цитувати
3.5 Встановлені нормативи питомих електричних розрахункових навантажень зведені в таблицю 3.1 і враховують застосування в житловому приміщенні побутових кондиціонерів повітря та комфортного електричного доопалення у межах 7-15 % від загальної потреби в теплі з розрахунку   60-120 Вт на 1 м2 доопалюваної площі.
Цитувати
А Вам нужно 100%.. :(
Печалька...

Цитувати
Тариф может и получится "выдурить", а вот отключиться от ЦО, законно - не реально.
Дело в том что я пошел на определенную хитрость, я не заключал договор по ЦО, потому и отказываться мне не отчего. А отопление там в доме спланировано так, что можно индивидуально отключить каждую квартиру. В принципе мне предлагали заключить договор, а потом за 500-1000 у.е. получить разрешение на отказ от ЦО, но зачем платить больше когда можно просто не заключать договор. ))

Цитувати
А тут еще штрафы собираются ввести, для "нелегалов АО"...с обязательным восстановлением ЦО...
Ну тут еще надо будет доказать что у меня АО стоит, а без попадания в квартиру это нереально. А кто ж их туда пустит ))

energy

  • Гість
Да и мощность я не увеличиваю, мне и нынешей хватает с лихвой.
Вы сможете это подтвердить проектом?

Дело в том что я пошел на определенную хитрость, я не заключал договор по ЦО, потому и отказываться мне не отчего. А отопление там в доме спланировано так, что можно индивидуально отключить каждую квартиру. В принципе мне предлагали заключить договор, а потом за 500-1000 у.е. получить разрешение на отказ от ЦО, но зачем платить больше когда можно просто не заключать договор. ))
Наличие/отсутствие "бумажного" договора, увы, не освобождает Вас от обязательств по оплате ЦО...
Не будете платить, не проблема - потом через суд взыщут..
Это - не хитрость, это - заблуждение... ;)
« Останнє редагування: 20 Серпень 2013, 13:47:43 від energy »

Offline iceman

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 224
    • Перегляд профілю
Навязчивое ощущение, что под видом наведения порядка в оказании всяких-там услуг, "уважаемыми регуляторами всех мастей" вносятся железные ограничения на свободный выбор гражданина... Что это за форма узаконеного принуждения???

Человек свободен до тех пор пока его свобода не нарушает свободу другого человека, разве не так??? Что плохого в том, если человек купит что хочет и будет его использовать как захочет???

Все вот эти мнимые ограничения выдуманы паразитами-регуляторами только с одной целью - обеспечить себе существование в будущем!!! Никакой заботы о человеке нет в принципе!!!

Сорри за офтоп, выход эмоций)))

energy

  • Гість
Навязчивое ощущение, что под видом наведения порядка в оказании всяких-там услуг, "уважаемыми регуляторами всех мастей" вносятся железные ограничения на свободный выбор гражданина... Что это за форма узаконеного принуждения???
Человек свободен до тех пор пока его свобода не нарушает свободу другого человека, разве не так??? Что плохого в том, если человек купит что хочет и будет его использовать как захочет???
Все вот эти мнимые ограничения выдуманы паразитами-регуляторами только с одной целью - обеспечить себе существование в будущем!!! Никакой заботы о человеке нет в принципе!!!
Сорри за офтоп, выход эмоций)))
Вот купите себе частный жилой домик и - хоть песни пой и водку пьянствуй..И отапливайся коровьими лепешками... :D
А где Вы видели "свободу" в колхозе - в многоквартирном жилом доме?
Воспользуется "свободой" сосед со второго этажа, затащит к себе газовый баллон и - ага...всем негде жить...если в живых останутся... :(
« Останнє редагування: 20 Серпень 2013, 15:48:00 від energy »

Offline iceman

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 224
    • Перегляд профілю
Соседу никак не помешают чьи-либо запреты-ограничения (или разрешения) затащить баллон при желании...
Так что пример не годится, хотя как оправдание вполне прокатит для планктона.

Если ЦО приоритет для государства, значит надо создать условия, при которых потребителю будет выгодно (именно выгодно, не удобно-красиво-современно, а тупо выгодно) соглашаться на предложенные условия, чтоб даже не думал об альтернативе.

energy

  • Гість
Если ЦО приоритет для государства, значит надо создать условия, при которых потребителю будет выгодно (именно выгодно, не удобно-красиво-современно, а тупо выгодно) соглашаться на предложенные условия, чтоб даже не думал об альтернативе.
Вы ошибаетесь - приоритетным является проект дома.
В нашей деревне много многоквартирных домов сдается с изначально установленными АО.
И нормально себе эксплуатируются.
Если Вы не относите себя к "планктону" - Вы это должны понимать.

Waldmann

  • Гість
Наличие/отсутствие "бумажного" договора, увы, не освобождает Вас от обязательств по оплате ЦО...
Не будете платить, не проблема - потом через суд взыщут..
Это - не хитрость, это - заблуждение... ;)
Не факт
Як доказ існування правовідносин між позивачем і відповідачем позивач не надав жодних документів. Відповідно між сторонами не існує законно встановлених та урегульованих правовідносин.
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/28711001

energy

  • Гість
Наличие/отсутствие "бумажного" договора, увы, не освобождает Вас от обязательств по оплате ЦО...
Не будете платить, не проблема - потом через суд взыщут..
Это - не хитрость, это - заблуждение... ;)
Не факт
Як доказ існування правовідносин між позивачем і відповідачем позивач не надав жодних документів. Відповідно між сторонами не існує законно встановлених та урегульованих правовідносин.
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/28711001
Ну, ну... :D
Пообщайтесь с юристами или поучаствуйте в судебных процессах, а потом сможете делать какие-либо выводы. ;)
« Останнє редагування: 20 Серпень 2013, 19:50:05 від energy »

Trend

  • Гість
Не факт
Як доказ існування правовідносин між позивачем і відповідачем позивач не надав жодних документів. Відповідно між сторонами не існує законно встановлених та урегульованих правовідносин.
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/28711001
Які аргументи надасть споживач проти позову на примусове укладення договору? Те що він відрізався від ЦО?  :) Штраф автоматом ))

Waldmann

  • Гість
Які аргументи надасть споживач проти позову на примусове укладення договору? Те що він відрізався від ЦО?  :) Штраф автоматом ))
А хто в такому накладає штраф і яка його сума? Згідно чинних НПА.

energy

  • Гість
Не предусмотрено законодательством никаких штрафов, во всяком случае - пока не предусмотрено.
Если интересует юридическая сторона вопроса, рекомендую юридический форум:
http://www.urist.in.ua/forumdisplay.php?f=218