Автор Тема: Як організувати облік по загальному тарифу та по зонному в одному приміщенні?  (Прочитано 4092 раз)

exenergy

  • Гість
В кратце. Есть помещение, один собственник. У собственника есть желание установить два расчетных счетчика электроэнергии, один для расчетов по общему тарифу (освещение, розетки и т.п.), а второй для расчетов по зонному тарифу (для электроотопления). Возможно ли это? В п. 3.6. ПКЕЕ написано "Окремі площадки вимірювання мають бути забезпечені засобами обліку, які дають можливість організувати розрахунковий облік за відповідним тарифом на всій площадці вимірювання." Но если читать буквально. Тариф то будет действовать один, по соответствующей тарифной группе, только по одному счетчику он будет общим, а по другому диференцированым.
Если кто сталкивался с подобными вопросами просьба ответить как они решались, ну если есть желание у НКРЕ прокоментировать буду очень благодарен

Offline iceman

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 224
    • Перегляд профілю
Это что-то новенькое...  ::)

Зачем так сложно? По логике, объем потребленной энергии электроотоплением должен быть намного больше, чем на всё остальное, иначе зачем вообще заморачиваться. А если так, то смысла в отдельном учете розеток и освещения попросту нет, проще всё (и скорее всего это оптимальный и единственно возможный вариант в вашем случае) пустить по одному учету, ну а двух- или трехтарифный тут надо посчитать...

exenergy

  • Гість
Та посчитали уже. И такая схема выгодней. Отопление работает только ночью.

Offline НКРЕ

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1132
  • На особисті повідомлення не відповідаю
    • Перегляд профілю
Відповідь НКРЕ
« Reply #3 : 04 Липень 2013, 15:50:04 »
Взаємовідносини, які виникають в процесі продажу і купівлі електричної енергії між виробниками або постачальниками електричної енергії та споживачами (на роздрібному ринку електричної енергії), регулюються Правилами користування електричною енергією, затвердженими постановою НКРЕ від 31.07.96 № 28, зареєстрованими в Міністерстві юстиції України  02.08.96 за № 417/1442 (із змінами) (далі – Правила).
Дія цих Правил поширюється на всіх юридичних осіб та фізичних осіб (крім населення) (абзац другий пункту 1.1 Правил).
Відповідно до вимог пункту 3.1 Правил, електроустановки споживачів мають бути забезпечені необхідними розрахунковими засобами обліку електричної енергії для розрахунків за спожиту електричну енергію, технічними засобами контролю і управління споживанням електричної енергії та величини потужності, а також (за бажанням споживача) засобами вимірювальної техніки для контролю якості електричної енергії.
Розрахункові засоби обліку електричної енергії, технічні засоби контролю і управління споживанням електричної енергії та величини потужності, засоби вимірювальної техніки для контролю якості електричної енергії встановлюються відповідно до вимог ПУЕ, цих Правил та проектних рішень.
Згідно з пунктом 3.6 Правил, окремі площадки вимірювання мають бути забезпечені засобами обліку, які дають можливість організувати розрахунковий облік за відповідним тарифом на всій площадці вимірювання.
Отже, враховуючи вищезазначене споживач - юридична або фізична особа (крім населення) може встановити два лічильника електропостачання при умові дотримання вимог Правил.

exenergy

  • Гість
А конкретней?
Я спрашивал про установку двух счетчиков: один для расчетов по общему тарифу, а второй по дифференцированому.
Может кто сталкивался с этим вопросом.
Облэнерго п. 3.6. ПКЕЕ трактует так. На одной площадке "вымирювання" устанавливаются счётчики или все по общему тарифу, или же все по диф. тарифу.

maikl2008

  • Гість
 на одной площадке 2 учета нельзя!!!!

 
 

solo78ua

  • Гість
Зачем, действительно, так усложнять себе жизнь? Двухзонный узел учета днем будет считать с коэффициенотом 1, как обычный счетчик (ваши выключатели и розетки), а ночью - 0,7 (ваше отопление). Все просто вроде или я чего-то не понял... :)

exenergy

  • Гість
Для пром. потребителей коэф-т 0,4 ночь и 1,5 день.
Если применять два счетчика - один по зонному тарифу, а другой по общему, то получается значительно выгодней.