Автор Тема: Электричество на стройку законным путем  (Прочитано 8085 раз)

Offline Нюша

• Newbie
  • *
    • Перегляд профілю
Прошу пояснить как обеспечить электричеством стройку частного дома законно?  Стройка поэтапная - на 3-4 года. Столб в 8 метрах. Линия новая и постоянная. Мощностей хватает. У соседей не хочется просить. А договор на стандартное подключение можно заключить когда будет готов дом. Какой выход?

energy

• Гість
Re: Электричество на стройку законным путем
« Reply #1 : 10 Квітень 2013, 00:24:23 »
Читайте Правила присоединения... Там все есть.
http://zakon.nau.ua/doc/?code=z0236-13
Или почти все, что есть...

Offline Нюша

• Newbie
  • *
    • Перегляд профілю
« Reply #2 : 10 Квітень 2013, 10:21:30 »
Или трактовать могут по-разному в разных областях. А читатать я давно умею.Хотелось бы получить ответ официального представителя. Думаю это интересно не только мне.

energy

• Гість
« Reply #3 : 10 Квітень 2013, 11:54:43 »
Письмо напишите. Письменное. Будет Вам официальный ответ официального представителя.
Ответ на форуме не является официальным ответом. Увы...пока..

Offline Нюша

• Newbie
  • *
    • Перегляд профілю
« Reply #4 : 11 Квітень 2013, 10:45:35 »
Форум для того и существует, чтобы представители НКРЕ давали ПУБЛИЧНЫЙ ответ. Думаю данная тема интересна всем застройщикам. Прочитать правила я конечно могу (что сделала уже давно), но вот я понимаю одно, а работники облэнерго - совершенно другое. И зачастую тоже не знают как правильно поступить. А Ваши ответы и ссылки на постановления - неуместны. Где их найти я знаю и без Ваших комментариев. Так что ждем ответа представителя НКРЕ по теме.

energy

• Гість
« Reply #5 : 11 Квітень 2013, 11:12:38 »
Ну..если Вы все знаете, удачи Вам! :)

Крош

• Гість
« Reply #6 : 16 Квітень 2013, 11:19:52 »
У меня подобный вопрос - как официально провести электроэнергию на стройку. (от участка до ЛЭП менее 100м)

С февраля 2013 года оббиваем порог Броварского РЭС - для начала не принимали заявление под предлогом - мы Вас не можем подключить (это сходу, грубо говоря с порога).
Потом, после выезда на место представителя РЭС - было сказано, мы подключим при условии замены кабеля ЛЭП на новый (СИП4-50, 400 метров), отправили в частную компанию (расположена в 100 метрах от РЭС), для чего - понятно.
Ребята за неделю прикинули стоимость работ с заменой кабеля в очень круглую сумму денег (так нескромно, стоимость кабеля умножили на коэф. 4,5).
И чудо на прошлой неделе было принято заявление на подсоединение (в заявлении мы указали мощность в 15кВт для домовладения и 380В, так как 3 фазы более надежное подключение чем 1 фаза). На сегодняшний день ответа нет под предлогом что мы очень много захотели.
Где искать правду?, если в этой стране ее еще можно найти.
Спасибо за ответ

Offline НКРЕ

• Global Moderator
  • Hero Member
  • На особисті повідомлення не відповідаю
    • Перегляд профілю
Відповідь НКРЕ
« Reply #7 : 16 Квітень 2013, 11:39:19 »
Відносини, які виникають під час приєднання новозбудованих, реконструйованих чи технічно переоснащених електроустановок замовників (крім когенераційних установок) до електричних мереж, регулюються Правилами приєднання електроустановок до електричних мереж, затвердженими постановою НКРЕ від 17.01.2013 № 32 (далі – Правила).
Відповідно до положень пункту 1.7.3 Правил приєднання до електричних мереж електропередавальної організації за тимчасовою схемою будівельних струмоприймачів підрядної організації, які планується використати для будівництва (реконструкції чи технічного переоснащення) електроустановки, у тому числі будівельно-монтажних, налагоджувальних, випробувальних та інших робіт, пов'язаних з виконанням технічних умов приєднання та умов договору про приєднання електроустановок замовника до електричної мережі, виконується відповідно до вимог цих Правил без справляння плати за приєднання. Точка приєднання будівельних струмоприймачів має бути розташована в діючих (вже існуючих) електричних мережах (об'єктах) електропередавальної організації та збігатись із точкою забезпечення потужності, замовленої до приєднання будівельних струмоприймачів.
Підключення будівельних струмоприймачів до електричної мережі здійснюється після оплати послуг за підключення.
У разі приєднання струмоприймачів підрядних організацій до мереж замовника взаємовідносини та відповідальність сторін регулюються відповідними договорами між цим замовником та підрядною організацією.
З метою тимчасового електропостачання будівельних струмоприймачів та забезпечення потреб замовника в електропостачанні на об'єкті між замовником та відповідним постачальником електричної енергії укладається договір про постачання електричної енергії у встановленому законодавством України порядку, який діє до завершення будівельно-монтажних та пусконалагоджувальних робіт на об'єкті замовника.
НКРЕ

a_k_e

• Гість
« Reply #8 : 21 Квітень 2013, 23:05:41 »
... А читатать я давно умею ...

Только прочитать всё, что здесь пишется не под силу даже нам, "страждущим", что уж о НКРЕ говорить!  :)

Но Вам повезло - сам НКРЕ Вам ответил! Только пользы от этого ответа немного  :( - отвечает, явно, программист! .

Анекдот именно на эту тему:  :)
Летят Холмс с Ватсоном на воздушном шаре. Сорвался ураган - занесло невесть куда. Спустились пониже - видят мужик коров пасёт.
Холмс: "Милейший, не подскажете ли где мы находимся?"
Мужик не задумываясь: "На воздушном шаре!".
Холмс: "Понятно, мы в СНГ!"
Ватсон: " почему в СНГ?"
Холмс: "Элементарно, Ватсон - только в СНГ программисты коров пасут!" 
Ватсон: "Программисты...?" 
Холмс: "Элементарно, Ватсон, только программист может дать ответ настолько точный, насколько и бесполезный! "

Я уже "попереписывался" на эту же тему, и здесь, и с РЭСом - надоело (http://77.222.134.116/smf/index.php?topic=816.0), есть ещё время - подожду (или ишак ... или падишах ...  :)
« Останнє редагування: 21 Квітень 2013, 23:08:27 від a_k_e »

energy

• Гість
« Reply #9 : 21 Квітень 2013, 23:23:04 »
Я уже "попереписывался" на эту же тему, и здесь, и с РЭСом - надоело (http://77.222.134.116/smf/index.php?topic=816.0), есть ещё время - подожду (или ишак ... или падишах ...  :)
;D
Шоб, не дай Бог не ишак:
Письмо напишите. Письменное. Будет Вам официальный ответ официального представителя.
Ответ на форуме не является официальным ответом. Увы...пока..

a_k_e

• Гість
« Reply #10 : 21 Квітень 2013, 23:26:12 »
... Письмо напишите. ...

Так я уже выкладывал в своей теме официальный ответ и что нам это дало!?  :o

Ладно, попробуем ещё чуть чуть:
От НКРЕ: "1.7.3 ...  виконується відповідно до вимог цих Правил без справляння плати за приєднання ..."

Внимание Вопрос: Как считать "...оплату послуг за підключення..."?  Ведь "...відповідно до вимог цих Правил..." платиться только за киловатт мощности!?
Что, присоединение по п.1.7.3 - совсем бесплатное?!  ТУ на мою эл.установку мне дать должны? -  Должны! Вместе с договором! А они бесплатно не умеют! :)

« Останнє редагування: 21 Квітень 2013, 23:39:33 від a_k_e »

energy

• Гість
« Reply #11 : 21 Квітень 2013, 23:39:30 »
Так я уже выкладывал в своей теме официальный ответ и что нам это дало!?  :o
А кто говорил, что будет легко?
В НКРЭ, мы еще не писали?
Ладно, попробуем ещё чуть чуть:
От НКРЕ: "1.7.3 ...  виконується відповідно до вимог цих Правил без справляння плати за приєднання ..."
Внимание Вопрос: Подключение по п.1.7.3 - совсем бесплатное?! ТУ на мою эл.установку мне дать должны? - Должны! Вместе с договором!
Конечно должны!
Цитувати
..пов'язаних з виконанням технічних умов приєднання та умов договору про приєднання електроустановок замовника до електричної мережі, виконується відповідно до вимог цих Правил без справляння плати за приєднання.
Но до подключения стройплощадки, Вы должны получить ТУ на электроснабжения объекта. :(
И именно для выполнения "постоянных" ТУ, в соотв. с Правилами, Вы имеете право подключить стройплощадку. Бесплатно.

a_k_e

• Гість
« Reply #12 : 21 Квітень 2013, 23:43:18 »
... Вы должны получить ТУ на электроснабжения объекта. ...
Не, больше нет сил  :-X , и так то ничего не понимаю, да ещё и сплю на ходу...  :-[

Trend

• Гість
« Reply #13 : 22 Квітень 2013, 15:58:04 »
И именно для выполнения "постоянных" ТУ, в соотв. с Правилами, Вы имеете право подключить стройплощадку. Бесплатно.

Забудовник має право "безкоштовно" підключитись до діючих мереж. А дозвіл підключитись йому дадуть коли він надасть проект на лінію від свого майданчика до підстанції, і за умови якщо цю лінію побудувала організація яка має ліцензію?

Offline Нюша

• Newbie
  • *
    • Перегляд профілю
« Reply #14 : 25 Квітень 2013, 20:13:10 »
Какая подстанция? Какой майданчик? От действующей линии (И столба) 0.4квт - 2 м до забора. Линия ДЕЙСТВУЮЩАЯ! НЕ ПЕРЕГРУЖЕНА! По правилам нужно заплатить именно за подключение (т.е. за работу по подключению) ящик=счетчик розетка= возможно автомат или рубильник. ВСЕ ЭТО они потом ЗАБЕРУТ НАЗАД!  Зачем мне сегодня брать ТУ на подключение дома? Через пять дней они мне выдадут счет в 30000 - мне на данном этапе это не надо! Заплати сегодня - подключение получи через 4 года после постройки дома? Что-то мне этот вариант ну совсем не внушает доверия! Лучше я через 4 года заплачу 35000, но буду знать, что меня подключат в течении ---- дней. А за эти 4 года 30000 мне дадут банковский % - будем скромно считать 10% годовых - 12000 грв. Как вам арифметика?