Автор Тема: Як подати "напругу в поле", на будівництво нового дому  (Прочитано 4893 раз)

a_k_e

• Гість
Собираюсь начать строить дом на своём участке "под забудову".
Участок в городе, на поле, но до трансформатора 100 метров, до жилых (частных) домов 50 метров.

В РЕСе меня "отправили" на пункт 1.7.3. Новых правил подключения и говорят, что дадут точку подключения в точке отбора мощности (в трансформаторе!), по отдельному договору и ТУ за отдельную плату, а потом я построю себе линию и они меня же за мои же 0.95 Тгр/кВт и подключат.  Сомневались в моих правах быть "замовником" - но не дай Бог доведут до греха :)...
Разговор состоялся по телефону (есть запись :-X).
Я настоял чтоб мне дали официальный отказ, что потом с ним делать - будем разбираться... пусть только копию в ДержНагляд не забудут отправить...

Понятно, что за 2508 Грн (0,95 тГрн * 2,2 кВт * 1,2 ПДВ) РЭСу 3 столба + 200 м СИПа + "вузол обліку"(минимум 800 грн) ну никак не поставить и они будут стоять на своём "до конца".
Так ведь никто и не обещал что всем  станет легче.
Даже для НКРЕ, боюсь, подобные задачи будут не по плечу!
Но ведь "постачальники" сами разрабатывали эти расценки, а НКРЕ только утверждала их и методики, или они сами не знали что разрабатывают? 

Внимание Вопрос: Можно ли по Новым правилам подключить электроустановку,
состоящую из двух автоматов на 10А(2,2кВт) + 2 розетки ~220 6А,
установленных на несгораемом основании в деревянном сарае 1,5х2м, оббитом оцинковкой.
Или хотя бы установить их и в моём шкафчике, прикрепленном вместе с ихним "вузолом обліку"на высоте 2х метров к ихнему столбу на границе моего участка.

energy

• Гість
Мне кажется, Ваш случай должен решаться следующим образом:
Цитувати
1.6. Приєднання електроустановок замовника на території, що підлягає комплексній забудові (мікрорайон/квартал, вулиця), здійснюється відповідно до умов цих Правил після виконання електропередавальною організацією, яка здійснює на цій території ліцензовану діяльність, електрифікації території, що підлягає комплексній забудові, згідно з планами забудови відповідної території.
Функції замовника електрифікації території, що підлягає комплексній забудові, може виконувати суб'єкт, уповноважений згідно із Законом України "Про регулювання містобудівної діяльності" .
Після здійснення електрифікації території, що підлягає комплексній забудові, всі електричні мережі залишаються у власності електропередавальної організації, на території здійснення ліцензованої діяльності якої розташована територія комплексної забудови.
Точки приєднання на території, що підлягає комплексній забудові, встановлюються на межах земельних ділянок та/або на електроустановках об'єктів замовників, які є складовими частинами території, що підлягає комплексній забудові.
Електрифікація території, що підлягає комплексній забудові, здійснюється за рахунок складової тарифу на передачу електричної енергії або, за згодою суб'єкта, який виконує функції замовника електрифікації, за рахунок поворотної фінансової допомоги.
http://zakon.nau.ua/doc/?code=z0236-13

Автоматы и розетки, сами по себе - не являются электроприемниками и не могут потреблять э/э.
Нужно выполнить расчет нагрузок планируемыми  электроприемниками.
« Останнє редагування: 05 Квітень 2013, 13:54:52 від energy »

a_k_e

• Гість
електроустановка - комплекс взаємопов'язаних устаткування і споруд, що призначаються для виробництва або перетворення, передачі, розподілу чи споживання електричної енергії;
http://zakon.rada.gov.ua/go/575/97-%D0%B2%D1%80
так что и три провода - это уже електроустановка! Они могут распределить эл.энергию между двумя потенциально возможными путями протекания эл.тока! Или я не прав?
А насчет привлечения горисполкома к электрификации всех полей, то это, как про пухленькую девушку: "Мечта людоеда", так и для работников частных РЭСов - очень лакомый кусок! Еще бы и клиент денежку понесет и инфраструктура РЕСу останется! Беда только в том, что апетит приходит к РЕСу во время еды. И трансформаторы и столбы вдоль дороги и кабеля со счетчиками уже поставлены  для людей за счет Хмельницкой атомной, но это было лет 5 назад. Повторить этот подвиг - это как бомба в одну воронку...
Короче, вопрос остается открытым...

« Останнє редагування: 06 Квітень 2013, 00:49:20 від a_k_e »

energy

• Гість
Не правы.
Цитувати
потужність, замовлена до приєднання, - максимальна розрахункова потужність струмоприймачів об'єкта замовника;
Вам нужно запросить определенную величину мощности.
Цитувати
ЗАЯВА
про приєднання електроустановки певної потужності
Расчет нагрузок производится для электроприемников электроустановки.
Автоматы, розетки, провода - не имеют такой характеристики, как потребляемая (установленная и пр.), мощность и не являются электроприемниками.
В Вашем случае, для строительства,  электроприемниками могут быть - бетономешалка, электроинструмент, освещение, электросварка и пр.
Если Вы попросите ТУ на подключение "автоматов, розеток, проводов", без электроприемников определенной мощности - "частный РЭС", вполне справедливо и законно отправит Вас "в сад".
Не волнуйтесь, это физика 8-го класса школы, Вы вполне могли запамятовать такие подробности.
Угадывайте! (с)

a_k_e

• Гість
Автоматы, розетки, провода - не имеют такой характеристики, как потребляемая (установленная и пр.), мощность и не являются электроприемниками.

Автомат на 10А - это уже "автоматично" 2,2 кВт (P=U*I, 220 В * 10А = 2200 Вт - не будем вдаваться в косинусы фи и переходить на личности... :-X Хотя, может, я и первый начал... Мои Извинения... Но видно "зацепило" :) )

Способность электроустановки (а мы уже согласились, что это электроустановка?! Прогресс налицо!) передавать и распределять (нести) нагрузку и есть её мощность (коммутируемая, распределяемая и пр., как Вы правильно добавили)

В заявлении на подключение я запросил 2,2 кВт - это три 700-ваттных сварочных аппарата, семь 300-ваттных бетономешалок и еще на 10 современных 11-ваттных лампочек останется!  Стройка пятиэтажки отдыхает!
Для справки: частные дома подключенные в старое доброе время (когда я 8-й класс погуливал  :) ) имеют ограничение в 1,3 кВт

Насчёт "сада" - я не буду "...просить ТУ...", они прилагаются к договору, который бесплатно и течении 5-ти дней  обязаны предоставить мне в РЭС (п.2.1.2.  Правил НКРЕ № 32))

Насчёт "расчёта нагрузок" - где в "Правилах НКРЕ № 32" про это сказано?

Вопрос к НКРЕ остаётся открытым и постепенно расширяется:
ЗУ "Про електроенергетику" Стаття 12. Основні завдання та повноваження національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики
     Основними   завданнями   національної  комісії,  що  здійснює державне регулювання у сфері енергетики, є:
     ...  державне регулювання діяльності суб'єктів природних монополій в електроенергетиці;
     ... захист прав споживачів електричної і теплової енергії;

Если дано:
"1.3. Електропередавальна організація не має права відмовити в приєднанні до її мереж електроустановки замовника за умови дотримання ним вимог цих Правил" - Правила НКРЕ № 32
"замовник - фізична особа, яка письмово повідомила електропередавальній організації про намір приєднати до електричних мереж новозбудовані електроустановки... " - Правила НКРЕ № 32
"електроустановка  -  комплекс взаємопов'язаних устаткування і споруд,   що   призначаються  для  виробництва  або  перетворення, передачі,  розподілу чи споживання електричної енергії;"  - ЗУ "Про електроенергетику "

почему РЭС может отказать мне в подключении?

Начинаем готовиться поставить вопрос по другому и в другие инстанции: "Керуючись Статтею 40 Конституції України (Усі мають право направляти індивідуальні ...  письмові звернення...) та Статтею 47 Конституції України  (Кожен має право на житло. Держава створює умови, за яких кожний громадянин матиме змогу побудувати житло...) а також Законами України про...  ,  прошу ...." 
« Останнє редагування: 06 Квітень 2013, 14:12:57 від a_k_e »

energy

• Гість
У Вас автомат на 10А потребляет 2,2 кВт?
Кино и немцы.
Причем немцев - больше... :)

Споживач - людина, потребляющая э/э по договору (если по-простому).
Вы - не споживач. Вы - замовник, так как договора на пользование э/э у Вас нет.
Таким образом, Вас НКРЭ и не обязано защищать. ;D
Обращайтесь в милицию.

a_k_e

• Гість
У Вас автомат на 10А потребляет 2,2 кВт?
Я уже здесь пытался объяснить - автомат не "потребляет", но способен скоммутировать, запитать, защитить от короткого замыкания, ограничить потребляемую мощность и ещё много чего :) , не зря он ещё и называется гордо - "Аппарат"!
Ваше желание узнать, а что же я буду включать в свою розетку ~220В 6А, понятно, но, на мой взгляд, немного не скромно. А вдруг мне захочется включить туда прибор интимной гигиены моей любовницы!? Или видеокамеру, которой я буду снимать не менее пикантные подробности своей (и не только) жизни. Короче, я имею полное право запитывать через этот автомат (и две моих розетки) ВСЁ, что не потребляет ток сверх 10А (а я и не смогу, даже если захочу, - автомат выбъет!), не запрещено договором на поставку(потребление) эл.энергии,  "Правилами користування електричною енергією для населення" и другими Законодательными Актами...
   Или я не прав?

Насчёт "споживача", формально согласен, пусть НКРЕ меня не защищает! Но когда получает зарплату, пусть вспомнит, что, может  1/5 000 000 часть копейки в этой зарплате заработана для него мною лично, как налогоплательщиком. Поперёк горла она ему, конечно, не встанет, а если и встанет - никто, конечно, и не почувствует, но мысль об этом меня будет если не греть, то хотя бы "освещать" изнутри :)...   
За "замовника" - моё вам большое, человеческое, спасибо! Вот и второй термин, в котором мне отказывали в РЭС, мы с Вами разобрали! Я, таки, настоящий "замовник"!

Но вопрос остатся прежним: Если я и "замовник", и автоматы-розетки мои - это "электроустановка" (хоть и не потребляющая ничего в данный момент. А Вы её подключите к своим, кровным, электросетями и посмотрим, как она "не потребляет"! В первый же месяц! ;) ) почему же РЭС пытается отказать мне в "Стандартном присоединении"

« Останнє редагування: 06 Квітень 2013, 21:50:24 від a_k_e »

energy

• Гість
Про "автоматы" и "приборы интимной гигиены" - муть какая-то...
Шо Вы там себе пытаетесь интимно гигиенировать? Смеетесь?
Вы давно проверяли состояние своего здоровья?

Про мифическую "любовницу" - молчали б уже.
Фаллоимитаторы есть и на батарейках - ей нет необходимости подключаться к электросети.
Посмотрите рекламу...

Про "отказ" РЭС - ОБС, Одна Бабка Сказала.
Опубликуйте официальный ответ РЭС - поговорим.
Не нужно падать перед выстрелом.
Не убедительно...
« Останнє редагування: 07 Квітень 2013, 23:16:35 від energy »

a_k_e

• Гість
А вот и ответ (к стати, о МУТИ... ) :

« Останнє редагування: 09 Квітень 2013, 22:58:11 від a_k_e »

a_k_e

• Гість
А это - моя ошибка (см. План.jpg)! Нелзя было писать "тимчасова..."
К стати, трансформатор и опора №1  в 30 метрах на NWW от точки "2" плана...

Но есть и хорошие новости! Я проникся советом "зарядить батарейки" и решил переждать.
Объясняю почему (моё здоровье здесь ни причём :)  ) - ОБС, что соседний участок собирается купить "настоящий" депутат горсовета :o . Есть шанс, что ближайшая "точка обеспечения мощности" может "подойти к Магомеду" :). А фундамент я пока залью из миксеров, арматуру всё равно собирался вязать, шуруповёрт таки да, "на батарейках", а про молоток и ножовку я и не забывал (опять же, для здоровья полезнее)!

« Останнє редагування: 09 Квітень 2013, 22:59:15 від a_k_e »

energy

• Гість
Все у Вас есть, и лампы, и насосы, и триммер...
Вы с автоматами и розетками, в качестве электроприемников - просто дурака валяете?
Кстати, зачем для стройпрощадки насосы и триммер?
А зачем для стройки вентилятор бытовой? :o
Страшно подумать, чем Вы там занимаетесь с этими электроприборами, вместо строительства... :-\
Или стройка - "отмазка" для супруги? ;)

"Настоящий" депутат, если он "настоящий", разумеется, как раз постарается "за счет бедных" электричество в хатынку завести...
Так что, похоже, это ОН Вас дожидается, пока Вы ему сети построите. ;D

Если Вы не "настоящий депутат" - не быть Вам Магометом. ;)
Кесарю кесарево, а Богу Богово (с)
« Останнє редагування: 10 Квітень 2013, 00:15:06 від energy »