Автор Тема: Увеличение договорной мощности многоквартирного дома, квартиры.  (Прочитано 1922 раз)

Offline Yuriy

• Full Member
    • Перегляд профілю
Автоматом мощность не ограничивают, это только в дтэк до такого смог додуматься, от "большого" ума.
Правильно на ПУ.

Offline user2019

• Newbie
  • *
    • Перегляд профілю
Автоматом мощность не ограничивают, это только в дтэк до такого смог додуматься, от "большого" ума.
Правильно на ПУ.
Подскажите пожалуйста, это Ваше личное мнение или компетентное мнение профильного специалиста ?
На основании каких НПА(нормативно правовых актов) или законов или правил, Вы утверждаете, что необходимо ограничить мощность, правильно на ПУ ?
Вы не видите противоречия, в том что только ДТЕК додумался ограничивать на автомате и Правильно ДТЕК ограничил на ПУ  ?
Ваш ум не находится в ситуации разрыва шаблона ?
Не сочтите прямоту за грубость.

На основании каких НПА до декабря 2018 года у ДТЕК были основания для ограничения по договорной мощности ?

У меня такое впечатление что Вы заинтересованы в росте доходов ДТЕК.
Попутно есть к Вам один простой вопрос, как ограничить на ПУ, в тех моделях ПУ в которых удаленно, нельзя перепрограммировать ?
Но они есть в списке разрешенных к использованию.
Т.е. потребителю, необходимо сдать/поменять/заменить ПУ на тот который удобен ДТЕКу ?
Мне все с Вами яснопонятно.
« Останнє редагування: 19 Липень 2019, 22:05:55 від user2019 »

Offline Yuriy

• Full Member
    • Перегляд профілю
В дтэк хоть и тугодумы сидят, но своего не упустят. Ваши 70 квадратов и 4,5 KWt – «филькина грамота». Будет 9-10 железно. Так кто кому Рабинович? Выберете другого поставщика ээ, у нас же рынок  - ;)
Леонардо Давинчи когда-то сказал – «существует три разновидности людей: те, – кто видит, те, – кто видит, когда им показать; и те, – кто не видит, сколько не показывай.» С человеком, который даже не в состоянии в гугле набрать строку – «для чего нужен автоматический выключатель», прочитать и правильно понять прочитанное, вести дискуссию бессмысленно.
« Останнє редагування: 20 Липень 2019, 12:54:30 від Yuriy »

Offline user2019

• Newbie
  • *
    • Перегляд профілю
В дтэк хоть и тугодумы сидят, но своего не упустят. Ваши 70 квадратов и 4,5 KWt – «филькина грамота». Будет 9-10 железно. Так кто кому Рабинович? Выберете другого поставщика ээ, у нас же рынок  - ;)
Леонардо Давинчи когда-то сказал – «существует три разновидности людей: те, – кто видит, те, – кто видит, когда им показать; и те, – кто не видит, сколько не показывай.» С человеком, который даже не в состоянии в гугле набрать строку – «для чего нужен автоматический выключатель», прочитать и правильно понять прочитанное, вести дискуссию бессмысленно.
В ДТЕК разные люди работают. Во первых, прежде чем голословно утверждать про 9-10кВт, Вы поинтересовались бы, какая реальная мощность необходима для отопления утепленной по современным нормам квартиры. Во вторых, Вы необоснованно предположили, что площадь у меня 70м2, эта площадь была указана с учетом того, что в I категорию попадают квартиры с газовыми плитами площадью до 95м2.
В третьих, честный 25А автомат, за год не разу не сработал. Если Вы будуте внимательней, найдете цифры мощности, на которые повышаю договорную, с запасом. Вы поверхностно оценили ситуацию.
И если бы у меня было 9-10кВт, во первых, от меня были бы жалобы на пониженное напряжение, или на выбивания автомата на "стояк" 63А к стати, другие сопутствующие вопросы, повышенного потребления.
Для чего пломбировать внутри квартиры автоматический выключатель, пломба автомата за которую несет ответственность собственник квартиры, если мощность ограничивает ПУ ? В гугле не пишут.
Мне показалось что можно найти ответ или направление для поиска ответа не в "гугле", а у специалистов.
Исходя из Вашего ответа, Вы не профильный специалист и ничего по сути вопроса подсказать не в состоянии.

Основная суть вопроса, повторяю, почему ограничение на ПУ применяется ДТЕК выборочно, только к тарифу ЭО в квартирах ?
Почему как Вы выразились, "тугодумы" ДТЕК, не включили ограничение всем подряд квартирам, подключенным к АСКОЕ ? Так гораздо больше "своего" можно получить.
Если и когда всем включат ограничение по договорной, тогда и посмотрим, кто кому Рабинович.
У меня есть мнение, что всем подряд не включили, не включают, потому что поднимется общественный резонанс.
У нас, во многих многоквартирных домах, ГВС нет уже больше +-10 лет.

Для справки, наш панельный 9-этажный не утепленный дом 144кв, 5% квартир утеплено, 72 двух комнатных, 72 трех комнатных, расходует в месяц на отопление, в зимние месяцы, в среднем, 120Гигакалорий за один зимний месяц, максимум было 144 Гигакалории.
Переводим 144 Гигакалории в Квт, получаем 167472кВт/144 квартиры=1163кВт в месяц /30 дней=38.76кВт в сутки/24 часа, получается 1.615кВт в час, на квартиру, в самый холодный месяц.
1,615кВт в час, круглосуточно, на двух с половиной, комнатную квартиру. На двушку меньше, на трешку больше.
1.615*2=3.23кВт в час круглосуточно, на две квартиры, одну двух комнатную 1.292кВт/ч и одну трех комнатную 1.938кВт/ч.
Это не говоря о том, что отапливать квартиру можно посредством теплового насоса СОР которого ~2, даже в самую холодную пятидневку, СОР 3-4 до -7.

PS: Выбрать другого поставщика, поинтересуюсь, на сколько это вообще в моем случае возможно.
PPS: Если кто то подумал, что меня одного интересует данный вопрос, он ошибся. Этот вопрос интересует всех у кого в квартире тариф ЭО и ПУ подключен к АСКОЕ и внедрен лимит.
« Останнє редагування: 20 Липень 2019, 14:56:24 від user2019 »

Offline Yuriy

• Full Member
    • Перегляд профілю
Для Арсения комфортная температура в помещении +16 град.С, для меня +24. Ваша 9-этажка наверное в теплой Греции. Если это всё-таки Запорожье, то переизбыток интерферона в организме вреден, чукчи долго не живут. Вас даже не смущает что Ваши «расчеты» отличаются минимум на 200% от нормативных. Про утепление хрущёвки «по современным нормам» и перлы про тепловые насосы  комментировать не хочу, нет ни времени, ни желания. Многих устраивает не совсем китайский кондиционер. Красиво выбрасывать деньги на ветер никто не запрещает, но  уж лучше газ от «нашых друзив», даже по формуле Дюсельдорф +, лет на 100 закупить можно, многим больше и не надо. Удачи Вам в Ваших заблуждениях.

Зы. Кроме дтэка продажей э.э. должны заниматься теплоэнэнерго.

Offline user2019

• Newbie
  • *
    • Перегляд профілю
Вас даже не смущает что Ваши «расчеты» отличаются минимум на 200% от нормативных.
Почему меня должны смущать реальные цифры по тепловому счетчику, установленному в подвале дома ? Цифры которые в течении 10+ лет примерно одинаковы, +- от погоды отличаются. Цифры с которыми согласна теплоснабжающая компания. В других домах, аналогичного типа, такие же цифры +- небольшая погрешность. г.Днепр. Даже в подъездах у нас установлены МП окна, практически во всех квартирах тоже.
В нормативах похоже как раз и заложена 100%+ коррупционная составляющая, на мифические потери.

Если отапливать ЭЭ, без использования тепловых насосов, обычными тенами или конвекторами, при +24.5 в квартире, стоимость отопления 1 квадратного метра квартиры, в этом году была на 10Грн ниже, чем с теплоэнерго по счетчику. А у нас в доме квадратных метров около 7800. После утепления всего многоквартирного дома, а у нас такие примеры уже есть, 144 Гигакалории превращаются в меньше 100, в самый холодный месяц. Такова сейчас реальность.

До утепления, с МП окнами у меня было в холодную пятидневку +19-20 не выше, сейчас постоянно +24-25, с принудительной вентиляцией с рекуперацией.
Ваш скепсис в отношении современного утепления мне непонятен. Вы похоже далеки и от технической реальности. Формула теплопотерь конечно сложнее, но даже эти цифры уже о многом говорят специалистам.
Без утепления потери тепла в 3-4 раза выше.
Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции у меня сейчас [R] 3.
Потери тепла ограждающей конструкции через 1 м² за отопительный сезон 34.16 кВт•ч
Потери тепла ограждающей конструкции через 1 м² за 1 час при температуре самой холодной пятидневки 16.15 Вт•ч

« Останнє редагування: 21 Липень 2019, 17:37:01 від user2019 »

Offline Yuriy

• Full Member
    • Перегляд профілю
Да уж, пенопласт творит чудеса!
Неужели всё-таки коррупционная составляющая…
Ну, так в чем тогда проблема, вам на всё должно хватать с головой. Конечно, если менталитет не позволяет жить спокойно, тогда да.  И правда, почему сосед не мучается? Надо что б и он муд…
Может к счастью, может, к сожалению, в чудеса уже не верю и привык им находить наиболее логичное объяснение. Дтэк, видимо тоже в чудеса не особо верит, от этого пришлось даже раскошелиться на АСУЭ. Ну а всем, у кого были «честные автоматы», так, на всякий случай, запрограммировал ещё и счётчики. Тут уж лучше перебдеть, дабы барин не серчал…
« Останнє редагування: 22 Липень 2019, 17:02:34 від Yuriy »

Offline user2019

• Newbie
  • *
    • Перегляд профілю
Ну, так в чем тогда проблема, вам на всё должно хватать с головой. Конечно, если менталитет не позволяет жить спокойно, тогда да.  И правда, почему сосед не мучается? Надо что б и он муд…
Может к счастью, может, к сожалению, в чудеса уже не верю и привык им находить наиболее логичное объяснение. Дтэк, видимо тоже в чудеса не особо верит, от этого пришлось даже раскошелиться на АСУЭ. Ну а всем, у кого были «честные автоматы», так, на всякий случай, запрограммировал ещё и счётчики. Тут уж лучше перебдеть, дабы барин не серчал…
Проблемы две, они описаны выше, Вы читали ?
У меня превышение договорной, по автомату небыло, по счетчику 4500 есть, когда электрочайник включается до 7 или после 23.
Другим категориям, кто по другому тарифу оплачивает, включать или нет, ограничения ?
Согласитесь, пока Вас ограничение не коснулось, оно Вас не беспокоит. Включат и Вы зашевелитесь.

1. На основании каких НПА ограничивают только тем кто на тарифе ЭО ? Т.е. если нет тарифа ЭО, используй сколько сможешь, верно Вас понял ? Где логика ?
А как же правила, они разные для всех ? Ограничивать Вы сказали надо на ПУ, так почему же ДТЕК всем на ПУ не ограничил ? А здесь мы рыбу заворачивали ?
Пусть эти с ЭО повышают договорную, платят деньги за дополнительную мощность, за проект, проходят эту занимательную процедуру. А остальные будут использовать как им вздумается, без ограничений.
Или всем или никому, ограничения.
Т.е. Вы будете ездить по разделительной, встречке и на красный, но Вам за это ничего не будет, потому что у Вас включена мигалка. А остальные, пусть стоят в пробках.

2. Нет внятного описания какие цифры необходимо вписывать при подаче заявки от балансодержателя.
Григорiй2, Снiжана пишут что необходимо вписывать договорную одной квартиры(в моем случае), в ДТЕК утверждают общую мощность дома, суммарную плюс ту что хотим добавить, для одной квартиры(в моем случае). По ДТЕКовским инструкциям, увеличение идет успешно.
Т.е. узнаем договорную всех квартир умножаем на количество квартир, плюс лифты и освещение, и указываем эту общую цифру ~650кВт как в моем случае.
В примечании необходимо указать, мощность добавляется для квартиры номер 1, плательщиком будет квартира номер 1. 
Хотелось бы найти ясность и по второму вопросу тоже.
Может ДТЕК спросить письмом как то надо ?
Может кто-то может ДТЕКу растолковать, какие цифры указывать в этом поле правильно ?
А может Григорiй2, Снiжана ошибаются ?

PS: Понятно, что тем у кого были "честные автоматы" в кавычках, это вариант, но речь идет о том, что действительно честный автомат, имеет определенные характеристики, которые позволяют, не на долго, немного превышать договорную. Формальность в ограничении на ПУ приводит к реальным проблемам.
« Останнє редагування: 22 Липень 2019, 18:28:08 від user2019 »

Offline Yuriy

• Full Member
    • Перегляд профілю
Цитувати
Согласитесь, пока Вас ограничение не коснулось, оно Вас не беспокоит. Включат и Вы зашевелитесь.
Если бы не беспокоило, то меня б тут не было. У меня ситуация намного хуже чем у Вас. 3-х фазное 5 КВт, дом. Если мне навесят на столб умный счётчик и разделят 5 КВт на 3, то кроме как освещением, пользоваться ничем больше нельзя.
Что делать в такой ситуации, докупить ещё 10 КВт, что бы хоть чайник можно было включить? Мало того что это довольно ощутимые материальные затраты (~30тыс.), так еще могут не дать от столба 15 КВт. Переходить на 1ф, тоже не совсем приемлемый вариант и тоже затратный.  А сейчас всё чаще применяют такие счётчики, а с увеличением кол-ва эл. транспорта требования будут ещё хуже. Эл. энергия становится дефицитным товаром. Пока, как выход, рассматриваю покупку генератора на 7.5КВт и установку моно панелей на 12В на 2-3 КВт. Дармоедов облэнерговских принципиально кормить не хочу. Отопление газ + дрова, горячая вода-летом гелио коллектор, зимой бойлер косвенного нагрева.

Offline user2019

• Newbie
  • *
    • Перегляд профілю
Что то Вы совсем не в курсе, до 16кВт суммарно, хоть на три фазы хоть на одну, 1372Грн/1кВт, у меня получилось, но даже 30КГрн разово, дешевле и лучше чем солнечные панели.
Не ждите пока халявный ПУ установят, установите себе прибор учета из списка(в прошлом году стоил 1300Грн), тариф день/ночь, без радиомодуля, тогда ограничение будет номиналом автомата.
Т.е. ваши 5кВт +10кВт= стандартное подключение до 16кВт, и будет на каждой фазе 5кВт 3*32А автомат.
У Вас вообще выдуманные трудности. Солнечные панели - бред какой-то. Принципиально отдам больше денег в солнечную кассу...
Генератор в ЧС всегда не помешает.
В ЧС процедура увеличения, гораздо легче проходит. По крайней мере, у меня. Два раза уже увеличивал в ЧС, вообще никаких проблем. 

5кВт договорной - Вон оно чё, Михалыч!)))
« Останнє редагування: 23 Липень 2019, 16:00:30 від user2019 »

Offline Yuriy

• Full Member
    • Перегляд профілю
Цитувати
Что то Вы совсем не в курсе, до 16кВт суммарно, хоть на три фазы хоть на одну, 1372Грн/1кВт
Цена зависит от области и у нас это под 1800грн. Облэнэрго, увеличение договорной, рассматривает как новое подключение, со всеми вытекающими, а это еще не малый минус из кармана. Делалось подключение лет 20 назад. На столбе возле дома нет 3-х фаз, поэтому две фазы подведены сипом с двух соседних улиц. Ну и тут конечно вопрос возникает - это стандартное подключение или нет? Если нет, то я в 30К не вложусь. Ну это ещё не всё. ТП видимо настолько перегружена и в таком ужасном состоянии, что я даже не могу понять как этот хлам еще как-то работает. Хотя аварии практически каждый день. При работе полу-кубового компрессора, а это менее 4КВт по 3 фазам, напряжение просаживается так, что у соседей перестает запускаться холодильник. В такой ситуации мне даже страшно представить, что будет, если я от столба попытаюсь снять 15КВт. Благодарные соседи мне дом сожгут на второй день.
Ну и по по поводу счётчика, тоже не согласен. От бесплатного отказаться нельзя, он устанавливается на меже балансовой принадлежности, на столбе, где отвод на дом. Что там у вас стоит и где, никого не волнует. Вы можете оставить старый учет, но платить вы обязаны по новому, умному, на столбе.
Так что, автономия от этого бардака для меня лишней не будет. На мой взгляд это пока оптимальный вариант в моей ситуации.

Offline user2019

• Newbie
  • *
    • Перегляд профілю
Мне на днях в ЧС новый автомат установили, в связи с увеличением договорной, 1375Грн/1кВт мне вышло.
Вы мне и окружающим, сказки не рассказывайте, про то сколько стоит и как сейчас происходит увеличение договорной в ЧС.
Месяц назад подал заявку на увеличение, на днях заменили автомат в ящике(шкафу на фасаде).
Именно автомат к стати, ДТЕК сейчас пломбирует, перед установкой автомата в пломбируемый ящик, в котором установлен ПУ.

Ок у Вас в области 1800, тогда 18Кгрн за 10кВт дополнительных. Нет мощности - пусть модернизируют. до 16кВт или 300 метров от линии поставщика - стандартные условия.
Вместо того чтоб "жить в страхе", что заменят автомат или на ПУ ограничение внедрят, решайте вопрос заблаговременно.

В связи с тем что ДТЕК устанавливает в ЧС свой опломбированный автомат, возник вопрос, а чем регламентируется данный вопрос, кто обязан предоставить автомат для установки ?
В квартире, как этот вопрос урегулирован ?
Не вопрос, пусть проверяют и пусть пломбируют, но мой автомат.
ДТЕК утверждает что автоматы перед установкой они проверяют на стенде. Сомневаюсь.
На просьбу установить мой автомат, получил категорический отказ.
Предложил дать им мой автомат, для проверки и дальнейшей пломбировки, тоже отказались.
« Останнє редагування: 25 Липень 2019, 10:39:12 від user2019 »

Offline Григорій2

• Jr. Member
  • **
    • Перегляд профілю
...
В связи с тем что ДТЕК устанавливает в ЧС свой опломбированный автомат, возник вопрос, а чем регламентируется данный вопрос, кто обязан предоставить автомат для установки ?
...
ДТЕК щиток, автомат... (все крім лічильника)

Offline Yuriy

• Full Member
    • Перегляд профілю
Цитувати
Мне на днях в ЧС новый автомат установили, в связи с увеличением договорной, 1375Грн/1кВт мне вышло.
Да как-то всё просто у вас.
Неужели не заставили новые ТУ брать?
Мне сказали надо получить. Далее подготовить полный пакет документов копия паспорта, ИНН, план, и т.д. и т.п.
Вот в новых ТУ и напишут о переносе счетчика на межу балансовой принадлежности. Соответственно эти работы надо оплатить. Счетчик тоже заставят менять из списка ГР.
У нас только за "помощь" в оформлении просят от 5тыс.

Offline user2019

• Newbie
  • *
    • Перегляд профілю
Да, просто. Не за что посредникам 5кГрн платить. Но дело Ваше. Солнечные панели, не дешевле увеличения выйдут и пользы от них не много.
Как это заставили ТУ взять ? Можно и не брать ТУ, но мощность не увеличат. А разве можно без ТУ увеличить мощность ? ТУ выдают "бесплатно". :)
ТУ новое конечно выдали. В нем ничего нового не написано кроме мощность была столько, стала столько, напряжение как было так и осталось 220(380 в Вашем случае).
В ТУ Указана точка подключения, начиная с 150кВ и заканчивая ТП и опорой. Автоматы подбирают по таблице, на 15кВт будет 3*32А, если не ошибаюсь.
Да пришлось пару раз в ЦОК, уточнить что необходимо, подать заявку, и раз в обл.энерго съездить, забрать новый договор, ТУ и счет. С квартирой сложнее, в обл.энерго раза 3-4 уже был.
ПУ и автомат у меня в опломбированном шкафу на фасаде.

А можно было в ЦОК вообще не ездить, в электронном виде все подать. В соседней теме Снiжана пример заявки показала и прикрепила к сообщению.

Электронная форма подачи заявки.
http://dtek-dnem.com.ua/prisoedinenie-k-setyam/join2grids/

ЗАЯВА про приєднання електроустановки певної потужності
https://doe.com.ua/wp-content/uploads/2019/03/1.-%D0%97%D0%90%D0%AF%D0%92%D0%90-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%94%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F2019.pdf

Полный пакет документов, копии - Документ на право собственности, паспорт, ИНН,  вот и все документы что необходимы для ЧС.
Ситуаційний план та викопіювання з топографо-геодезичного плану в масштабі 1:2000, мне сказали не надо для увеличения, хотя у меня имелись в наличии.
https://doe.com.ua/wp-content/uploads/2019/03/1.-%D0%97%D0%90%D0%AF%D0%92%D0%90-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%94%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F2019.pdf
Цитувати
І.    Для приватних осіб (всі документи повинні бути завірені відміткою «Копія вірна » та підписом):
            Для розробки ТУ обов`язково:
1) копія документа, який підтверджує право власності чи користування цим об'єктом, або копія витягу з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно, або, за відсутності об'єкта, копія документа, який підтверджує право власності чи користування земельною ділянкою або копію витягу з державного реєстру речових прав на нерухоме майно.
У разі відсутності кадастрового номера у свідоцтві про право власності на земельну ділянку - викопіювання з топографо-геодезичного плану або плану забудови території із зазначенням місця розташування земельної ділянки;
2) ситуаційний план та викопіювання з топографо-геодезичного плану в масштабі 1:2000 із зазначенням місця розташування об'єкта (об'єктів) Замовника, земельної ділянки Замовника або прогнозної точки приєднання (для об'єктів, які приєднуються до електричних мереж уперше);
3) копія паспорта або належним чином оформлена довіреність чи інший документ на право укладати та підписувати договір про приєднання;
4) ТЕО (за наявності).
Замовник - юридична особа або фізична особа-підприємець додатково надає копію витягу з Реєстру платників єдиного податку або копію свідоцтва платника податку на додану вартість (далі - ПДВ).
Замовник - фізична особа додатково надає реєстраційний номер облікової картки платника податків (для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання відмовляються від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та повідомили про це відповідний орган і мають відмітку в паспорті - серія та номер паспорта).
Для укладання договору пропонується:
1.Копія паспорта.
2.Копія ідентифікаційного коду.
« Останнє редагування: 26 Липень 2019, 07:10:07 від user2019 »