Автор Тема: Покупка дома с отключенным электричеством и газом  (Прочитано 890 раз)

Offline Дарья

• Newbie
  • *
    • Перегляд профілю
Добрый день!

Хочу купить дом под восстановление в ветхом состоянии.
Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что в подобных домах по каким-то причинам отключено электроснабжение и газоснабжение (по моим предположениям - из-за того, что украли оборудование, а также окна и двери).
Отсюда вопрос - каким образом восстанавливается газоснабжение и электроснабжение.
Это первый вопрос.
Второй вопрос - кому проще и дешевле его восстановить - нынешнему владельцу или мне после покупки?
И в какие суммы это может выйти?

Зы. Стандартную процедуру подключения я знаю...

Offline Влад Нечай

• Jr. Member
  • **
    • Перегляд профілю
По електропостачанню проблема виглядає так:
Правила приєднання, редакція чинна з 12.05.17.
1.13. У разі розірвання договору про постачання електричної енергії (договору про користування електричною енергією) та, як наслідок, здійснення електропередавальною організацією технічних заходів щодо відключення та фактичного від'єднання електроустановок (об'єкта в цілому) від електричних мереж резервування потужності за таким об'єктом відбувається впродовж 180 (ста вісімдесяти) календарних днів (від дати розірвання договору).

У разі звернення іншого замовника (нового власника електроустановки (об'єкта)) після розірвання договору про постачання електричної енергії (договору про користування електричною енергією) із попереднім власником та здійснення електропередавальною організацією технічних заходів щодо відключення та фактичного від'єднання електроустановок (об'єкта) від електричних мереж після 180 (ста вісімдесяти) календарних днів від дати розірвання відповідного договору електропередавальна організація надає послугу з приєднання в порядку, визначеному цими Правилами.

Offline Дарья

• Newbie
  • *
    • Перегляд профілю
Спасибо.
На выходных съездила на место...
Следы того, что дом был электрифицирован есть... А именно следы проводки на стенах и столб на участке... Вот только проводов к этому столбу не подходит и не уходит... Такое ощущение что провода были украдены...

Отсюда вопрос - при подключении вот эти самые отсутствующие провода на столбах будут моей головной болью или болью РЭС? Просто дом стоит огражденный с двух сторон огородами, с третьей полем, а с четвёртой заброшенный дом... Ближайший столб с проводами по прямой в 200 метрах... И у меня есть опасения что можно на нестандартное подключение нарваться...

Offline Дарья

• Newbie
  • *
    • Перегляд профілю
А подскажите ещё.... Сегодня заехала в Рэс...
Мне какая-то сотрудница начала рассказывать что документы на получение ту не принимаются, поскольку не утверждены ставки за присоединение...  И посоветовала приходить в середине марта....
Это неадекватная барышня или неадекватное законодательство?

Offline ksn33

• Newbie
  • *
    • Перегляд профілю
Думаю второе.

Ставки НКРЕКП на 2018г есть.
Информации о их печатном выходе я не нашел.
Т.е. их еще нет.

Offline Григорій2

• Newbie
  • *
    • Перегляд профілю
А подскажите ещё.... Сегодня заехала в Рэс...
Мне какая-то сотрудница начала рассказывать что документы на получение ту не принимаются, поскольку не утверждены ставки за присоединение...  И посоветовала приходить в середине марта....
Это неадекватная барышня или неадекватное законодательство?
Неадеквана пані
Цін нема на приєднання, тобто нові або збільшення існуючої потужністі
В вашому випадку відновлення електропостачання, але якщо ви відшкодуєте (якщо є) борги
Все, що за трубостойкою чи кронштейном - РЕМівське
« Останнє редагування: 01 Лютий 2018, 09:50:25 від Григорій2 »

Offline Дарья

• Newbie
  • *
    • Перегляд профілю
В вашому випадку відновлення електропостачання, але якщо ви відшкодуєте (якщо є) борги
Все, що за трубостойкою чи кронштейном - РЕМівське

Договор был разорван в 2011 году. (Это мне сказали в абон. Отделе).
Поэтому о возобновлении речь не идёт.

А поскольку расположение дома очень специфическое (да и столбы то есть, а вот проводов на них нет и столбов там стоит явно не на 300 метров)- то вероятность нестандартного присоединения на данном участке крайне высока. И собственно в Рэс я и поехала что бы данный вопрос прояснить... С боем я до местных специалистов в телефонном режиме таки прорвалась и они мои сомнения подтвердили - да, действительно на пальцах ничего сказать нельзя, нужно запрашивать ТУ. Ибо нужно поднимать проект на электроснабжение улицы(есть в нем этот дом или нет). Но на пальцах - если даже будет подключение от ближайшего столба мне не гарантируют качественное электроснабжение, поскольку расстояние 200 метров. Поэтому из рисков - ждать пока сельсовет разработает проект электроснабжения комплексной застройки(в виде двух домов), строительство вл и новой тп. Плюс непонятные суммы за все это дело.

В целом после общения с такими девочками (занимается приемом документов на новые подключения) я в шоке... Вместо того, что бы послать человека в абон отдел - для уточнения сроков закрытия договора по данному адресу, вместо того, что бы проконсультироваться с тех. Специалистами по данному участку (явно не толпами в Рэс приходят люди которым нужно предварительное мнение специалиста), вместо того, что бы адекватно объяснить о проблемах, которые могут выплыть, если подсоединение окажеться нестандартным и посоветовать подать документы на получение ТУ (я на тот момент была с владелицей дома, у которой на руках были все документы) - мне начали рассказывать о ставках на стандартное присоединение. На мою фразу - что там вполне нестандартное присоединение может оказаться - она удивлённо спрашивает - у вас там что магазин?

Offline Григорій2

• Newbie
  • *
    • Перегляд профілю
...А поскольку расположение дома очень специфическое (да и столбы то есть, а вот проводов на них нет и столбов там стоит явно не на 300 метров)- то вероятность нестандартного присоединения на данном участке крайне высока.
А вам то пофіг. Ви за РЕМовські лінії не відповідаєте. І РЕМ за якість ел.ен. відповідає
Пишіть заяву  на приєднання
На мою фразу - что там вполне нестандартное присоединение может оказаться - она удивлённо спрашивает - у вас там что магазин?
Вони зразу побачили що ви напрошуєтесь на бабло, нариваєтесь
Пишіть заяву на приєднання і ви побачите скільки це буде коштувати, чт стандартне/нестандартне...
Ви ж написавши заяву зразу гроші не платите. Вперед!
« Останнє редагування: 01 Лютий 2018, 14:49:05 від Григорій2 »