Автор Тема: внесение трансформаторной подстанции в строительный паспорт  (Прочитано 2742 раз)

kritik

  • Гість
Здравствуйте!
Получил ТУ стандартного присойдинения по напряжению 10кВ в с. Вита Почтовая Киевской области. При розработке проектной документации на строительство столбовой трансформаторной подстанции, облэнерго написало замечание относительно внесения даной подстанции в строительный паспорт. После обращение в архитектуру Киевской области, те дали ответ что ТП не вносится в паспорт согласно ихним документам, на что КОЕ в устной форме ответило - ВСЕ ВНОСЯТ, а вы не можете?
прошу Вас дать розьяснения относительно правомерности требований Киевоблэнерго.
Спасибо, жду ответ.

Перечитал законы относительно архитектуры, нашел вот такое, что как бы должно убрать вопрос КОЕ:
Згідно п.1.5 Наказу №66 від 25.02.2013р. Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України (п.1.1 Порядок розроблений відповідно до статті 27 Закону України «Про регулювання містобудівної діяльності»):
1.5. Проектування на підставі будівельного паспорта здійснюється без отримання містобудівних умов і обмежень.
Вимоги п.1 додатку А ДБН А.2.2-3-2012 виконані.
Враховуючи, що житловий будинок в с. Віта Поштова, має площу до 300м2, то згідно п.1.2 Наказу №66 від 25.02.2013р., декларації про початок/закінчення будівництва немає потреби отримувати.
1.2. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки (далі - будівельний паспорт) визначає комплекс містобудівних та архітектурних вимог до розміщення і будівництва індивідуального (садибного) житлового, садового, дачного будинку не вище двох поверхів (без урахування мансардного) з площею до 300 квадратних метрів, господарських будівель, споруд, гаражів, елементів інженерного захисту, благоустрою та озеленення на земельній ділянці.
Також, згідно п.1.6 даного Наказу,
1.6. Для об'єктів будівництва, на які надається будівельний паспорт, розроблення проекту будівництва здійснюється виключно за бажанням замовника.

Нечипорук В.

  • Гість
А підстанція входила в будівельний паспорт будинку? Якщо так, то в паспорті БТІ та декларації про введення в експлуатацію будинка вона мала бути.ТП підлягає здачі в експлуатацію або в складі будинку, або окремо.

kritik

  • Гість
ні, в будівельному паспорті не нанесено ТП. При зверненні до ДАБІ в К-Святошинському р-ні, отримали усну відмову у звязку з наявністю якогось перекліку обєктів, які вносяться до будівельного паспорту, а ТП не входить до даного переліку.

GeForce

  • Гість
Извеняюсь, может я чегото не понимаю и не "шарю", но вроде как уловил следущее - у вас есть (или будет) столбовая ТП, которая будет являтся вашей электруостановкой, точка присоединения и разграничения балансовой принадлежности (по нормальному) - на озоляторах 10 кВ опоры РЭСа. Присоединение стандартное. Какие замечания тут собрался выдвигать РЭС и еще как я догадываюсь его согласовывать и самое главноное на основании чего он это собрался делать?
Согласно правилам согласовывать проэкт они могут только при нестандартном подключении и только проэкт электроустановок "внешнего элеткрообеспечения" - т.е. те которые будет строить рэс на основе вашего проэкта и которые будут его собственностью.
Ваша ТП и провода от неё до точки подключения это ваши электроустановки вы их можете строить хоть вообще без проэкта самостоятельно,  рэс только обязан дать вам напряженеи в точке подключения, полномочий требовать от вас строительный паспорт а темболее чтото проверять в нем я чесно говоря негде не видел. Ну и естественно ваш строительный паспорт и что в нем написано колыхть их вооообще не должен.
Вы походу наслушались/начитались закона "Про регулювання містобудівної діяльності" который так любят пихать облэнерго, который не регулирует порядок подключения к элеткросетям.
Если я в чем то неправ прошу ткнуть носом в пункт правил присоединения...

Нечипорук В.

  • Гість
Підтверджую, що до проекта їм діла нема й погодження проекту лише Облу додатковий заробіток. Але  ТП, як складова електроустановки(домоволодіння) підлягає здачі в експлуатацію через декларацію. Не знаю лише чи треба для оформлення декларації на ТП вносити зміни в паспорт БТІ на домоволодіння.

kritik

  • Гість
вся проблема в тому, що КОЕ вимагає внесення ТП в будівельний паспорт, а не декларацію. ДАБІ в усній формі відмовило щодо внесення ТП в паспорт, посилаючись на якийсь перелік. На даний момент оформлюю і декларацію, і чекаю на відповідь з ДАБІ. І взагалі, на якій підставі КОЕ вимагає якісь документи на ТП, це ж етап проектування, а не здачі в експлуатацію. На мою думку, дані документи необхідні при здачі в експлуатацію електроустановки.

GeForce

  • Гість
Смахивает это всё на то что вас изнуряют, что бы вы задали вопрос "а можно ли както без всего этого" на что вам ответят "попробуйте обратитесь вот к этому человеку по такомуто телефону" который вам назовёт сумму за которую вам не будут задавать глупых вопросов и незаконных требований...
В заяве на присоединение в качестве обекта электроснабжения вы что указывали - тп, зем.участок, дом? и какой документ о праве собственности на объект прикладывали?
Здача или несдача в експуатацыию вашей ТП, проекты на вашу тп и сети их никак волновать никак не должны.

Нечипорук В.

  • Гість
Підтримую вилучення з закону про регулювання містобудівної діяльності норму щодо укладання договорів щодо подачі електроенергії,води, тепла (щодо газу не впевнений) на об'єкт лише за наявності декларації або сертифіката. Все рівно напруга подається на будинки , як будмайданчики і нічого трагічного за багато років не сталось.

kritik

  • Гість
также, согласно Наказа №109 от 07.07.2011г. Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, п.4, для силовых и слаботочечных систем "містобудівні умови та обмеження" не получаются.
Тогда вопрос: согласно п.1 приложения №1 ДБН А.2.2-3:2012 (изм. 2014г.) исходными данными для проектирования являются "містобудівні умови та обмеження", но согласно п.4 Наказа на обьект ТП-10/0,4кВ (силовая система) они не получаются.
Законные требования КОЕ по поводу внесения ТП-10/0,4кВ в строительный паспорт или получения декларации ?

Прошу Госэненргонадзор дать пояснения об законности требований Киевоблэнерго. Спасибо, жду ответ.