Автор Тема: Алюм. гофротруба и Приложение Ж к ДБН В.2.5-20-2001  (Прочитано 1268 раз)

ValeryDN

• Гість
Постоянный спор с Днепрогазом на тему применения гофротрубы - у меня газ.колонка подсоединена к дымоходу алюминиевой гофротрубой. На эту трубу есть "Сертификат видповидности...", в котором указана область применения "для газовых колонок и отопительных котлов". Инспектора Днепрогаза категорически требуют замены этих труб на стальные, ссылаясь на  ДБН В.2.5-20-2001, Приложение Ж:
.....
Ж.9 Присоединение газового оборудования к дымоходам следует предусматривать соединительными трубами, изготовленными из кровельной или оцинкованной стали толщиной не менее 1,0 мм, гибкими металлическими гофрированными патрубками или унифицированными элементами, поставляемыми в комплекте с оборудованием.
....
 Когда я читаю этот пункт, я понимаю, что можно применять оцинковку, или гофротрубу, или то, что шло в комплекте с оборудованием.
Днепрогаз трактует этот пункт так - или оцинковка, или гофротруба, которая может идти в комплекте с оборудованием. Сертификаты они игнорят.
Что делать?

TTE

• Гість
Звернутися за письмовим роз'ясненням в дергірпромнагляд і все.