Автор Тема: Корупційні схеми Полтавщини: «Полтаваобленерго» та «Енерджі-Консалтінг»  (Прочитано 5217 раз)

Poltava

• Гість
Шановні споживачі!
Враховуючи високий резонанс справ стосовно підключення до мереж Полтаваобленерго, прошу надати інформації стосовно данної статті та
інших фактів порушення Полтаваобленерго, сроків та фактів корупції при приєднанні:

Цікаве тут:
http://bastion.tv/news/korupcijni-shemi-poltavshini-poltavaoblenergo-ta-enerdzhi-konsalting/
« Останнє редагування: 08 Травень 2015, 14:34:03 від Poltava »

GeForce

• Гість
Такая ситуация с вымогательством денег не только в Полтаве но и во всех предпиятиях Григоришина и Коломойского и скорей всего и остальных, причем расценки на взятки даже в селе недалеки от указанных в статье, всё передаётся по возростанию должностей в карман алигархов.
Ну и судя по тому что правила присоединения, правила пользования эл. энергией и другие написаны абсолютно в угоду и под собственников облэнерго и это не заботит нашу "новую самую честную, европейски ориентированую и справедливую" власть то им им перепадает.
Пока в нашей власти будут воры и балаболы ничего не изменится ...

exkaliburniys

• Гість
http://derevyanko.org/ua/news/id/nkre-pracjuje-v-interesah-pjati-oligarhiv-nardep-630/
Ну дві тисячі за кВт це щей і не дорого.
В два рази менше ринкової ціни.

Влад Нечай

• Гість
Для оценки даного вида корупции надо разобраться в деталях. Актуальны ответы на вопросы.
Заказчик не желал самостоятельно разобраться в сути процедур присоединения и желал получить услугу "под ключ"?
Заказчик не желал воспользоваться услугой самостоятельно выбранного проэктанта и специалиста сопровождения?
Предложенная стоимость включала услуги по сопровождению присоединения +стоимость присоединения (в конексте статьи ?
Бороться со злом надо не выбрасывая в эфир белый шум, типа "они берут деньги, значит корупционеры".
Надо:
1.Научиться выявлять в обычних комерческих отношениях монополизм (злоупотребление им).
2.Не бояться обращаться к независимым от Облэнерго специалистам- это поддержка конкуренции.
В статье же эмоции (туман), за которыми не видать сути проблемы.

GeForce

• Гість
Для оценки даного вида корупции надо разобраться в деталях. Актуальны ответы на вопросы.
Заказчик не желал самостоятельно разобраться в сути процедур присоединения и желал получить услугу "под ключ"?
Не только желает но и как правило прекрастно разбирается в деталях как должно проходить писоединение и не желает никаких услуг под ключ

Заказчик не желал воспользоваться услугой самостоятельно выбранного проэктанта и специалиста сопровождения?
Предложенная стоимость включала услуги по сопровождению присоединения +стоимость присоединения (в конексте статьи ?
Думаю отвечу в контексте статьи, ибо все знают в каком контексте плататься таие деньги - вы платите по серому по 3-4 тыс. за 1 кВт присоединённой мощности просто за то что вам молчаливо разрешат подключиться, всё остальное - работы подрядчиков по завышеной в 5-6 раз цене и  официальные платежи вы платите самой собой :D

Бороться со злом надо не выбрасывая в эфир белый шум, типа "они берут деньги, значит корупционеры".
Надо:
1.Научиться выявлять в обычних комерческих отношениях монополизм (злоупотребление им).
2.Не бояться обращаться к независимым от Облэнерго специалистам- это поддержка конкуренции.
В статье же эмоции (туман), за которыми не видать сути проблемы.
В статье нет эмоций, всё описано предельно скромно и кратко.
Кстати а вы собственно почему не вкурсе и зачем так интересуетесь? :D Случаем не в отделении НКРЕ какойта области работаете и думаете мол ё-маё этож сколько и почему мне не отстегнули :D

Влад Нечай

• Гість
А кто спорит. В "тени" все по другому .  Там другие правила присоединения. Молчаливое разрешение на присоединение там дают на спец "стрелке". В сметной програме там коэфициент 5. Там "серые милиция, прокуроры, АМК, НКРЕКП и все берут мзду. Но зато там медом намазано. А хочеться, что б доходы "по серому", а расходы - "по белому". Я не защищаю Григоришинский ходлинг, но надоели политические заявления типа "все воруют эшалонами", вместо профессиональой дискуссии под микроскопом. Отказать по Закону не могут, значит проблема в деталях .

Poltava

• Гість
Давайте не размышлять над сложившейся ситуацией, а искать пути решения или хотя бы давления на монополистов.
Я так полагаю ждать от НКРЕКП, Антимонопольного и Энергонадзора, каких то конкретных действий не приходиться.

P.S. В статье расценки приведены 2014 года, сейчас они реально выросли в 2-2,5 раза

exkaliburniys

• Гість
Ця дискусія це переливання з пустого в порожнє. До липня має вступити в дію кодекс електричних мереж і я думаю(дуже сподіваюся) що в ньому будуть змінені правила (з розпорядження президента від 5 березня, 12 березня до НКРЕ направлений представник адм. пр. для складання графіку розробки нових правил, а 22 по-моєму це питання розглядали на раді реформ). Можливо що розробка нових правил тримається в секреті, щоб не було тиску. Але я думаю що ситуація проясниться в найближчі місяць-два.

GeForce

• Гість
А смысл от новых правил если не существует в нашей стране эфективного способа защиты от подобного беспредела?
Вам просто не будут выдавать ТУ по заявлению, или тупо писать нету мощности, возможности, или что им не нравится выкопировка или стуационный план или еще чтото до чего фантазия дойдёт.
Облэнерго сами устанавливают свои правила, на 32 постанову они ср...ли с большой горы, и на новые правила будут также класть огромные кучи, и никакие гос. органы на данный момент не желают им в этом мешать, вы можете годами писать жалобы в нкре, госэнергонадзор, суды, кабинет министров  или президенту, вам пришлют "вежливую" отписку о то что вы "сам дурак"...
Тех кто уже давно подключен также пытаюся стрич как только можно, отключают под предлогом у нас защита сработала от аварии в ваших електроустановках. Говорите никаких аварий у вас небыло? Хорошо, тогда мы вас подключим обратно но вы должны оплатить 5000 за наши затраты на отключение и подключение питания. Не хотите платить? Тогда ждите может в будущем захочете ....
« Останнє редагування: 18 Травень 2015, 21:23:34 від GeForce »

Нечипорук В.

• Гість
Цікаво .Що Вас так завело? Попри схильність Обленерго до деякого лукавства не вірю в описаний вами "беспредел" й глобальну безпринципність - не той час.

Poltava

• Гість
Ця дискусія це переливання з пустого в порожнє. До липня має вступити в дію кодекс електричних мереж і я думаю(дуже сподіваюся) що в ньому будуть змінені правила (з розпорядження президента від 5 березня, 12 березня до НКРЕ направлений представник адм. пр. для складання графіку розробки нових правил, а 22 по-моєму це питання розглядали на раді реформ). Можливо що розробка нових правил тримається в секреті, щоб не було тиску. Але я думаю що ситуація проясниться в найближчі місяць-два.

А можно подробнее касательно новых Правил, какие в них отличия кардинальные?

GeForce

• Гість
Нечипорук В. Якщо не вірете, то терміново приїжджайте до нас в луганську область (на підконтрольну територію звісно) на роботу в держенергонагляд, наведете у нас лад, бо напевне "не той час" разом з революцією гідності до нас не добралися...
Если серёзно, то в наших краях взаимодейсвия енергопоставщика с потребителем в любом случае сводятся к вымогательству с потребителя денег, в многоквартирных домах естественно особо не повымагают ибо внутридомовые сети обслуживает жэк и что с него нечего взять, он куманальное предприятие, а вот тех кто делает себе электротопление в многоэтажке, население в частном секторе и юрлица, особенно те которые подключены на напряжении 10-35 кВ это главные дойные коровы для энергопоставщика.
Один простой пример - провис чуть провод на линии 10кВ, приходиш с заявкой отключить питании линии 10кВ на 5-15 минут чтобы самостоятельно подтянуть провод на собственной линии, тебе сразу заявят - у нас бригады очень загруженные, подавайте заявку и оплачивайте, в течении 3х дней в удобное нам время мы отключим линию и отсоединим вас в точке подключения, потом как сделаете подадите заявку и в соответствии с ППЭЭ в течении 5-ти дней после заявки мы вас подключим обратно. Говорите почему так долго если работы на 5 минут? У нас так положено! Но если вам нада отключить именно на 15 минут и опять получить напряжение, подойдите к начальству. А начальство вам скажет - у нас бригады очень загруженные, но если в конверте дадите мне 2000, то они найдут время в своём плотном графике чтобы сделать так как вам нужно. Вот така х..я малята :D
Или еще реальынй недавний пример с моими соседями, у них собственная ТП 10/0.4, пропало напряжение звонят диспетчеру так и так незнаете чё нет напряежения? Дык мыж вас отключили! ЭЭэ за что? Приезжайте немедленно к нам узнаете, заодно вам нужно будет оплатить пару тысяч за работы нашей бригады по отключению и включению вас! Отключаем разеденитель линии котоырй на балансе потребителя, проверяем ТП - сгорели плавкие вставки, меняем их, включаем разеденитель, вуаля - всё работает, никто никого не отключал и денег платить никому не нужно...
И таких примеров тысячи...
Так что господин Нечипорук с рыданием ждём вас как освободителя наших земель от рабства в лице енергопоставщиков :D

exkaliburniys

• Гість
Рекомендую почитати..
http://forum.nerc.gov.ua/index.php?topic=1846.msg10670;boardseen#new
Замовник мережі поруч з власною ділянкою бачить а обленерго ні)))
І так далі тому подібне...

Waldmann

• Гість
Попри схильність Обленерго до деякого лукавства не вірю в описаний вами "беспредел" й глобальну безпринципність - не той час.
;D
Вірити чи не вірити можна в те, з чим не стикався особисто (інопланетяни там, русалки).
А якщо люди чи не щодня стикаються з описаними вище речами, то тут не стоїть питання віри. Стоїть питання, як з цим всим боротися.