Автор Тема: возмещение ущерба нанесёного потребителю по вине Облэнерго  (Прочитано 2425 раз)

Сергей Мельник

• Гість
             Буду признателен всем откликнувшимся ,  особенно НКРЭ
Ситуация следующая.  Я являюсь бытовым потребителем электроэнергии, соответственно заключён договор с Николаев облэнерго. Просыпаюсь утром - нет в доме электроэнергии, иду к электросчётчику, вижу на счётчике сработал автомат отключения электроэнергии ( на улице ветер). Выключаю в доме все электроприборы. Включаю автомат на счётчике и тестером замеряю напряжение в доме--330 В( линия однофазная) звоню в кол-центр Николаев облэнерго сообщаю о завышенном напряжении в сети, свой адрес и фамилию.Звоню соседям,  у четверых напряжение 325,327,330 В. Через три часа приезжает ремонтная бригада освобождает перехлестнувшиеся провода (две фазы , соскочил под действием ветра изолятор с крепления на опоре)
 Бригада ретировалась не появившись по адресу заявки (ко мне никто не явился зафиксировать напряжение).
 Включаю автомат на вводе в дом --напряжение в норме - 230 
 Влючаю приборы -не работает насосная станция водоснабжения -- сгорела от перепада напряжения ( характерный запах горелого и не запускается)
Еду в местный РЕС
Главный инженер РЕСа составить акт по поводу выхода из строя  насосной станции в результате повышенного напряжения в сети отказался, отказался назвать фамилию мастера выезжавшего на устранение аварии ( я хотел с ним составить акт о выполненной работе по данному вызову - конкретно  что послужило повышению напряжения в сети, и что было сделано по её устранению)
Диспетчер РЕСа озвучить причины и перечень производившихся работ по данному вызову без разрешения главного инженера тоже отказался.
Заявление главного инженера-- у вас в сети было повышенное напряжение --- я такой информацией не обладаю, 330 В  у вас и соседей --  предоставьте  акт  замеров сертифицированным и прошедшим метрологический контроль оборудованием в присутствии представителя нашего РЕСа , сгорела насосная станция --- найдите сертифицированную мастерскую имеющую право выдавать данные акты ( это в нашей то деревне ) и идите в  суд, но предупреждаю  был ветер, а это форс-мажорные обстоятельства поэтому "Фиг вам" а не материальный ущерб
Результат: на магистральной линии находящейся на балансе Николаев облэнерго в результате не надлежащего закрепления  изолятора на опоре произошло замыкание проводов ( двух фаз) что привело к выходу из строя бытового прибора стоимостью 2500 грн а лицо прямо отвечающее по своей должности за ущерб нанесенный потребителю послало меня ....
кто может помочь в защите прав потребителя электроэнергии? и возмещении материального убытка
Всем ответившим заранее огромное СПАСИБО!!!

Григорій

• Гість
Якщо напруга поміряна
1) не провіреним в Держстандарті приладами
2) не кваліфікованим спеціалістом
3) не складено комісією акт з незалежними спеціалістами + РЕМ
-пищи пропало, запийте водою
Тільки полюбовна/лагідна, без "качання прав" згода з РЕМ