Автор Тема: Компенсация реактивной мощности  (Прочитано 5717 раз)

TAS

  • Гість
Компенсация реактивной мощности
« : 18 Серпень 2014, 11:57:31 »
Необходимо ли рассматривать вопрос компенсации реактивной мощности при выдаче технических условий и на стадии проектирования для многокватирных домов, в которых есть офисы, магазины и т.д., в целом для всего дома или отдельно для небытовых потребителей? Как поступать в случае, если это только многоквартирный дом (квартиры, освещение, лифты, насосы и т.д., т.е. технологические нужды)?

TAS

  • Гість
Re: Компенсация реактивной мощности
« Reply #1 : 20 Серпень 2014, 07:39:03 »
Госэнергонадзор скромно отмалчивается, хотя этот вопрос входит непосредственно в их компетенцию.

Feniks84

  • Гість
Re: Компенсация реактивной мощности
« Reply #2 : 20 Серпень 2014, 07:45:32 »
Згідно правил реактивна електроенергія для обєктів які розраховуються за роздрібним тарифом тобто населення і прирівнених до них не нараховується не залежно від їх споживання.

Нечипорук В.

  • Гість
Re: Компенсация реактивной мощности
« Reply #3 : 20 Серпень 2014, 08:36:28 »
Технічні умови є лише вихідними даними для проектування "вузла приєднання" електроустановки. В ТУ мають попасти лише вихідні дані , необхідні проектанту в разі нормативної обовязковості проектувати засоби контролю, регулювання перетоків реактивної енергії. Якщо Обленерго в ТУ включає безумовну вимогу запроектувати відповідні засоби, то це малообгрунтовано(треба оцінка Держенергонагляду щодо вимоги та вилучити її з ТУ). Проектант в проекті повинен  реалізувати  рішення -"окремі площадки вимірювання" потреб населення та інших . По площадці "потреби населення" не реалізує спеціальних заходів з контролю перетоків реактивної енергії". Має отримати з проектної документації на нежитлові обєкти характеристики, які визначають необхідність(за нормативними документами) реалізувати заходи з регулювання та вимірювання перетоків реактивної енергії. Враховуючи результати аналізу характеристик реалізувати ті проектні рішення щодо реактивної енергії , які є обгрунтованими нормативними документами.

TAS

  • Гість
Re: Компенсация реактивной мощности
« Reply #4 : 20 Серпень 2014, 13:43:15 »
2 Нечипорук В. Вы правы в том случае, когда проектанты умеют пользоваться нормативными документами. Но если в ТУ ошибочно для жилого дома прописано "обеспечить tg... (извините, "фи") не более 0,25", то проектант "делает под козырек" и тупо "обеспечивает". Если в п.1.4 ТУ написано: визначити проектом, то и это не факт, что проектант выполнит это условие так, как нужно. Лепят одну компенсирующую установку для десяти офисов, хотя каждый из них за перетоки реактива не будет рассчитываться априори, и подключают её вообще безо всякого учёта.
Вы толково изложили суть, но хотелось бы услышать мнение Госэнергонадзора.

Держенергонагляд

  • Гість
Re: Компенсация реактивной мощности
« Reply #5 : 19 Листопад 2014, 15:08:29 »
Правилами приєднання електроустановок до електричних мереж затвердженими постановою Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики 17.01.2013 № 32, зареєстровано в Міністерстві юстиції України 8 лютого 2013 р. за №236/22768 (далі – Правила) передбачені типові форми: Технічні умови стандартного приєднання до електричних мереж електроустановок (додаток 4) та Технічні умови приєднання, яке не є стандартним до електричних мереж електроустановок (додаток 5).
В технічних умовах приєднання, яке не є стандартним пунктом 1.4. передбачені вимоги до компенсації реактивної потужності.
Компенсація реактивної потужності спрямована на забезпечення електромагнітної збалансованості електроустановок споживача на межі балансової належності.
Необхідно відмітити, що в багатоповерхових житлових будинках, що проектуються, крім навантаження побутових споживачів (населення) є також навантаження яке забезпечує технологічні потреби будинку (ліфти, живлячі насоси тощо), а також навантаження вбудованих об`єктів (офіси, магазини тощо).
Відповідно до Правил вимоги до компенсації реактивної потужності на стадії проектування цих об`єктів мають бути передбачені не зважаючи на те, підпадають зазначені об`єкти під дію пункту 3.1. Методики обчислення плати за перетікання реактивної електроенергії між електропередавальною організацією та її споживачами затвердженої наказом Міністерства палива та енергетики України 17.01.2002р. № 19, зареєстровано в Міністерстві юстиції України 01.02.2002р. за № 93/6381 щодо проведення ними розрахунків за перетікання реактивної електроенергії.
Звертаємо увагу, що сучасне електротехнічне устаткування може облаштовуватись заводом-виробником внутрішніми засобами компенсації реактивної потужності. Тому вимоги електропередавальної організації до її компенсації на стадії проектування можуть враховуватись шляхом вибору відповідного обладнання.

energy

  • Гість
Re: Компенсация реактивной мощности
« Reply #6 : 26 Листопад 2014, 07:57:47 »
Совершенно верно.

Мы путаем два совершенно разных понятия:

1. Обеспечение качества электроэнергии (в т.ч. компенсации реактивной мощности), которое обязаны выполнять все потребители электроэнергии, без исключения. (см. ПКЕЕ, ПУЕ)

2. Оплата реактивной электроэнергии - от которой "население" пока освобождено (обязанность компенсации "плохой" реактивной электроэнергии электроприемников населения пока возложена на электропередающую организацию).

Таким образом, проектом электроснабжения объекта заказчика - должно быть предусмотрено обеспечение качества электроэнергии для всех потребителей, в том числе и для населения.
« Останнє редагування: 26 Листопад 2014, 08:13:14 від energy »

TAS

  • Гість
Re: Компенсация реактивной мощности
« Reply #7 : 04 Грудень 2014, 13:13:38 »
1. Качество электроэнергии не обеспечивается компенсацией реактивной мощности. Смотрите ГОСТ 13109-97 "Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения" или ГОСТ 13109-87, на который есть ссылка в ПУЭ. Если ВНИМАТЕЛЬНО прочитать ГОСТ, то там нет ни одного показателя качества, на который бы влияла компенсация РМ. В ППЭЭ (не ПКЕЕ) и в ПУЭ (не в ПУЕ) нет ни слова о необходимости компенсации РМ БЫТОВЫМИ потребителями, т.е., теми же потребителями, проживающими как в многоквартирных, так и в индивидуальных жилых домах.
Ссылка  на п. 1.4. нестандартных технических условий безосновательна, поскольку этот пункт рассматривается на стадии подготовки технических условий: "1.4. Вимоги до компенсації реактивної потужності ____________________". Где здесь обязательность компенсации РМ?
Поскольку на качество электрической энергии не влияет компенсация РМ, вывод "проектом электроснабжения объекта заказчика - должно быть предусмотрено обеспечение качества электроэнергии для всех потребителей, в том числе и для населения" - только субъективное мнение участника обсуждения темы.

TAS

  • Гість
Re: Компенсация реактивной мощности
« Reply #8 : 04 Грудень 2014, 16:37:58 »
Відповідно до Правил вимоги до компенсації реактивної потужності на стадії проектування цих об`єктів мають бути передбачені ...
Где в Правилах есть требования необходимости при проектировании предусматривать компенсацию РМ?! Пожалуйста, ссылку на конкретный пункт Правил.

energy

  • Гість
Re: Компенсация реактивной мощности
« Reply #9 : 08 Грудень 2014, 07:53:15 »
1. Качество электроэнергии не обеспечивается компенсацией реактивной мощности. Смотрите ГОСТ 13109-97 "Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения" или ГОСТ 13109-87, на который есть ссылка в ПУЭ. Если ВНИМАТЕЛЬНО прочитать ГОСТ, то там нет ни одного показателя качества, на который бы влияла компенсация РМ. В ППЭЭ (не ПКЕЕ) и в ПУЭ (не в ПУЕ) нет ни слова о необходимости компенсации РМ БЫТОВЫМИ потребителями, т.е., теми же потребителями, проживающими как в многоквартирных, так и в индивидуальных жилых домах.
Ссылка  на п. 1.4. нестандартных технических условий безосновательна, поскольку этот пункт рассматривается на стадии подготовки технических условий: "1.4. Вимоги до компенсації реактивної потужності ____________________". Где здесь обязательность компенсации РМ?
Поскольку на качество электрической энергии не влияет компенсация РМ, вывод "проектом электроснабжения объекта заказчика - должно быть предусмотрено обеспечение качества электроэнергии для всех потребителей, в том числе и для населения" - только субъективное мнение участника обсуждения темы.
Вы путаете оплату (грн.) реактивной э/э и компенсацию реактивной мощности (кВар) - обеспечение качества э/э (см. мой пост выше).
Нельзя сравнивать разные физические величины - грн. и кВар.
Компенсация реактивной мощности непосредственно влияет на уровни напряжения.
Это следует из самого физического смысла КРМ.

Если Вы вспомните физический смысл КРМ - Вы поймете, в чем Ваша ошибка.

Где в Правилах есть требования необходимости при проектировании предусматривать компенсацию РМ?! Пожалуйста, ссылку на конкретный пункт Правил.
Правила устройства электроустановок.


Электроэнергия - не пахнет и никак не зависит от статуса потребителя, будь то бытовой потребитель, юридический потребитель, генерал, сантехник, депутат или молодая мама. ;)
Требования к качеству э/э - для всех одинаковы, без исключений.
« Останнє редагування: 08 Грудень 2014, 08:12:19 від energy »