Автор Тема: Переоформление лицевого счёта- бесплатно или нет???  (Прочитано 20432 раз)

safyanik

• Гість
Являюсь владельцем частного дома уже 10 лет (по дарственной), но договор не перезаключала и лицевой счёт не переоформляла, платила за электроэнергию по фамилии прежнего владельца (бабушки). В 2010 году у меня родился 3 ребёнок, я собрала все необходимые бумаги в собесе на льготы многодетной семье, отнесла их в энергосбыт, где мне их благополучно зарегистрировали, дали листик с тарифами для льготников, но про переоформление лицевого счёта никто даже не заикался, а я до недавнего времени вообще не знала, что это следует сделать. Стала платить по льготной цене и по своей фамилии на квитанциях. В ходе последних событий в связи с подорожанием электроэнергии- я пошла узнать новые тарифы и тут меня "обрадовали", что оказывается мне нужно срочно переоформить лицевой счёт, иначе мне отключат электроэнергию, поскольку договор был заключён с бабушкой, со мной его вообще никто не заключал, хотя плачу исправно каждый месяц все эти года, а для переоформления лицевого счёта нужно проверить счётчик и оплатить квитанцию за внеочередную тех. проверку в размере 84-92 грн. Скажите насколько всё это правомерно и почему я должна платить? Счётчик электрический ставили уже при мне  и оформляли его на мою фамилию. Пускай берут проверяют, мне не жалко, но почему я должна оплачивать это удовольствие? Поддержите меня, если я права, а если нет- докажите обратное. Есть ли какой то документ, который я могу прочитать и сказать- "да действительно, мне нужно заплатить" или это отсебятина? Если отсебятина, как юридически грамотно выйти из этой ситуации? Спасибо!
P.S. Знакомая посоветовала мне посоветовали обратиться на форум  НКРЕ, сказав, что они главные над облэнерго, и присылают все приказы где есть платные услуги. Поэтому и пишу сюда, чтобы уточнить- действительно ли я должна платить за внеплановую тех. проверку при переоформлении лицевого счёта или это навязанная услуга, от которой можно отказаться? Живу в Донецкой области. поставщик: Региональные электрические сети.

Trend

• Гість
у випадку переоформлення особового рахунку дуже бажано провести технічну перевірку, щоб бути впевненим що попередній власник не лишив Вам сюрпризів які стануть штрафом. Така перевірка платна. Але оскільки Ви там проживаєте 10 років то для Вас це вже не актуально.
Можете повідомити енергопостачальнику що Ви не бажаєте робити тех перевірку і не будете її оплачувати. натомість, він зобов"язаний раз в три роки робити її безкоштовно, і якщо не робив то Ви запрошуєте його виконати свою роботу.

safyanik

• Гість
Дуже дякую за таку швидку відповідь. Тобто якщо я правильно зрозуміла, то не може взагалі існувати ніякого внутрішнього документа, щодо того, щоб обов*язково проводити цю тех. перевірку? Тому що нам це представили саме так- "Ви зобов*язані оплатити цю перевірку, інакше не переоформимо ліцевий рахунок, а наслідок- відключення від єлектромережі, бо договір не на ваше прізвище, з вами ми ще взагалі нічого не заключали"(((  Оце мене найбільш турбує- чи має, наприклад, право начальник РЕС сам створювати такі постанови щодо обов'язкової платної послуги, чи всі ці постанови йдуть лише від НКРЕ і я можу опиратися на Вашу відповідь якщо і не як на офіційну, але як на відповідь від людини, яка 100% знаєтся на цьому питанні. Бо мені представник РЕСа відповів так: "Для переоформления лицевого счета необходимо вызвать электрика для
составления акта технической проверки счетчика и составления договора
с потребителем. Оплата заявки осуществляется согласно приказа о калькуляции
проводимых работ ГП ДФ "Региональные электрические сети"
Ось я і цікавлюсь, чи не може бути це якимось внітрішнім документом?
Сплачувати кошти за перевірку, мені чесно кажучи, не дуже хочеться, тім паче, як Ви самі зауважили "для мене це не актуально", бо мешкаю в цьому домі вже 10 років, і лічильник міняли вже при мені, коли переносили його з будинку на фасад- поставили новий електроний. Тобто сенсу нема мені самій заказувати цю послугу, яку вони видають за обов'язкову, і оплачувати її. А оскількі всіх Законів не знаю, ось і приходиться питати на форумі.
Ще раз дякую, що відповіли і пояснили.

electric_power

• Гість
Ни за проведение технической проверки, ни за проверку счетчика Вы не обязаны платить. Оплата за эти услуги производится только в случае, если эти работы будут проводиться по Вашей инициативе (п. 16 ППЭЭН и Методика 1522). Как уже отмечено выше плановые технические проверки обленерго должно проводить бесплатно. Да, поставка электроэнергии возможна только на основании договора (п. 3 ППЭЭН и ст. 26 Закона Украины "Про электроэнергетику"). Но ППЭЭН не предусмотрено отключение потребителя если отсутствует договор (п. 35 ППЭЭН), тем более в Вашем случае (пользование более 10 лет). Кроме того, ст. 638 Гражданского кодекса: договор заключается путем предложения одной стороны заключить договор (оферты) и принятие предложения (акцепта) второй стороной.
Ст. 641: предложение заключить договор (оферту) может сделать любая из сторон будущего договора. Поэтому за 10 лет у облэнерго было и время, и все основания для направления Вам предложения о заключении договора.
Но договор обязательно заключите, для избежания в дальнейшем таких ситуаций.

safyanik

• Гість
Благодарю за столь подробный ответ

safyanik

• Гість
Всем спасибо за ответы!
Ситуация на данный момент такая: распечатала на отдельном листике Законы, которые мне присылали в ответах на мой вопрос и пошла с ним в наш РЭС, где мне предложили написать претензию на имя начальника, что я собственно и сделала, правда в форме заявления, а не в форме претензии "Прошу провести данную проверку бесплатно согласно законам...., поскольку её инициатором являюсь не я". Теперь, по идее, согласно Закона Украины "Об обращении граждан" я должна буду получить ответ. Есть большая надежда, что он будет положительный и РЭС не захочет дальше "бодаться", поскольку как ни крути по действующему законодательству они не правы. Сегодня приходили- проводили тех. осмотр счётчика. 5 июля иду заключать договор.

Но у меня назрел за это время ещё один вопрос, он не по данной теме, но чтобы не создавать новую, извините, если задам его здесь.

В общем какое-то проклятье коммунальных услуг на меня напало(((. Не успела произойти эта история с РЭС, уже несут мне уведомление о новой задолжности из горводоканала. Я в шоке- плачу всегда исправно, долгов не делаю, плюс ещё 10 лет назад, когда переходила в этот дом, погасила все предыдущие бабушкины долги. Еду я в водоканал- иду на сверку. Мне заявляют "Вы неправильно проводите расчёты, Вас 6 человек проживает в доме, 4 льготника, а 2 нет." Я ещё больше в шоке, Как 4 льготника, если 5 льготников из 6 человек. Барышня в окошке упирается "нет, у меня указано 4". Для понимания- проживает в доме 6 человек: я, муж, 3 детей и моя бабушка 92 лет. Льготами пользуемся я, трое детей (многодетная семья) и бабушка (участник войны). По концовке выясняем, что с бабушки сняли льготы по непонятной причине ещё в 2011 году и считают оплату за воду на неё по полной стоимости, в то время, как я эти 3,5 года всё так же плачу за неё 50%. Отправляют меня к специалисту по льготам. Специалист по льготам открывает программу- действительно льгота с бабушки у них снята, причина не указана. Отправляют меня в собес за справкой о предоставлении льготы. Еду туда, там вообще не понимают что я от них хочу. У них бабушка везде на льготах, причём льгота бессрочная, каким образом водоканал снял её с этой льготы не понимают, но справку про льготы мне выдают. Еду назад в водоканал к специалисту по льготам. та берёт у меня копии бабушкиных документов, справку с собеса, номер моего телефона и говорит, что после 15 июля выйдет из отпуска бухгалтер в собесе, с которым работает водоканал и тогда они мне позвонят. Тоже ситуация непонятная и подвешенная, будут с меня требовать оплатить долг за их же ошибку или нет и как себя вести в этой ситуации- непонятно(((.

И опять возникает новый вопрос, связанный с РЭС. Когда я была в собесе, работник собеса, которая выдавала мне справку, открыла в программе льготное дело бабушки и стала интересоваться, почему мы не пользуемся льготами на бабушку в полной мере и лишаем её льгот. Согласно данным собеса её право на льготу мы реализовали только в оплате за мусор. Интересуется почему мы не пользуемся льготой за электричество. Начинаю объяснять, что в РЭС мне объяснили так, когда я оформляла льготы себе, как многодетной маме, что из двух льгот (своей и бабушкиной) я должна выбрать ту, которая выгоднее для меня, поскольку двумя сразу нельзя пользоваться. Женщина из собеса говорит, что это не так и цитирует мне закон, который позже я нахожу сама дома " КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 1 серпня 1996 р. N 879
Київ

Про встановлення норм користування житлово-комунальними
послугами громадянами, які мають пільги щодо їх оплати

( Із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ
N 479 ( 479-97-п ) від 22.05.97
N 1964 ( 1964-2003-п ) від 17.12.2003
N 1788 ( 1788-2004-п ) від 31.12.2004 )

З метою упорядкування оплати житлово-комунальних послуг
громадянами, які мають відповідні пільги, Кабінет Міністрів
України п о с т а н о в л я є:

1. Встановити, що громадянам, які відповідно до законодавства
мають пільги щодо оплати житлово-комунальних послуг, з 1 серпня
1996 р. зазначені пільги надаються в межах таких норм:

а) споживання електричної енергії на комунально-побутові
потреби:
у сільських і міських населених пунктах (крім будинків, які
обладнано електричними плитами і електроопалювальними установками)
- у розмірі 75 кВт. год на сім'ю з однієї-двох осіб на місяць, у
тому числі, якщо обидва члени сім'ї мають право на знижку, і
додатково 15 кВт. год на кожного іншого члена сім'ї, а також осіб,
які не належать до членів сім'ї пільговика, але зареєстровані і
проживають у зазначеному житловому приміщенні (будинку) і мають
право на знижку плати, але не більш як 150 кВт. год на місяць;
( Абзац другий підпункту "а" пункту 1 із змінами, внесеними згідно
з Постановою КМ N 1788 ( 1788-2004-п ) від 31.12.2004 )"

и советует обратиться в РЭС и восстановить за собой право и на бабушкину льготу. По её словам, собес доплачивает всем коммунальным службам тот процент льгот, которые предоставляются льготникам, до полной стоимости, согласно тем данным, которые эти ком. службы подают. Но поскольку мы на бабушку льготой не пользуемся, на нас документы не подаются и собес естественно ничего не доплачивает, хотя льгота у бабушки открыта бессрочно везде.
Сегодня у инспектора, который проводил. тех. осмотр счётчика, решила уточнить этот вопрос. На что получила ответ, что в собесе дали мне неправильную информацию и всё я правильно платила (по той льготе, которая наиболее выгодна мне) и что использовать две льготы сразу я могла бы только в том случае, если бы у меня дома было два электросчётчика, а поскольку он один, то две льготы быть не может. Если кто в курсе, хотелось бы тоже послушать ответы по данному вопросу.

Innokentis

• Гість
если пользуешься двумя льготами имея один счетчик - штраф. Говорю на личном опыте

Trend

• Гість
если пользуешься двумя льготами имея один счетчик - штраф. Говорю на личном опыте
якщо мова про розрахунки за електроенергію, то м"яко кажучи неправда. Обленерго Вам просто не зареєструє дві пільги одночасно.

safyanik, технічну перевірку у Вас виконував технічний спеціаліст, який очевидно в питаннях розрахунків не зовсім компетентний, та й це не його робота. Рекомендую звернутись в розрахунковий відділ обленерго або тут на форумі задати питання вашому обленерго.

Якщо Ви багатодітна мама, то Ви користуєтесь не пільгою, а спеціальним зниженим тарифом для багатодітних сімей http://www3.nerc.gov.ua/?id=4787
Тому, Ви маєте право зареєструвати пільгу на бабусю.

ДП РЕМ

• Гість
Відповідаючи на Ваше запитання щодо застосування одночасно декількох пільг з оплати спожитої електричної енергії повідомляємо.
В пункті 31 «Правил користування електричною енергією для населення» затверджених Постановою Кабінету Міністрів України від 26 липня 1999 р. № 1357, вказано:

- «Споживач, який має право на встановлені законодавством пільги з оплати спожитої електричної енергії, повідомляє у письмовій заяві енергопостачальника про своє право на пільгу з посиланням на відповідний законодавчий акт. Пільгова оплата електричної енергії здійснюється з дня подання споживачем заяви.

У разі коли декілька членів однієї сім'ї, які проживають разом, мають право на пільги з оплати спожитої електричної енергії, пільга надається тільки одному з членів сім'ї.

Споживач, який має декілька пільг, може обрати одну, більшу за розміром пільгу.

Пільги з оплати спожитої електричної енергії надаються тільки за місцем постійного проживання.»

Отже застосування декількох пільг одночасно, суперечить вищевказаній Постанові і не може бути використано.

Для отримання додаткової інформації Ви можете звернутись до консультаційного центру, який знаходиться за адресою: м. Донецьк, вул. Щорса 87, каб. 109, тел. 341-38-48, режим роботи понеділок – четвер з 8:00 до 17:00, перерва з 12:00 до 12:45.

safyanik

• Гість
Відповідаючи на Ваше запитання щодо застосування одночасно декількох пільг з оплати спожитої електричної енергії повідомляємо.
В пункті 31 «Правил користування електричною енергією для населення» затверджених Постановою Кабінету Міністрів України від 26 липня 1999 р. № 1357, вказано:

- «Споживач, який має право на встановлені законодавством пільги з оплати спожитої електричної енергії, повідомляє у письмовій заяві енергопостачальника про своє право на пільгу з посиланням на відповідний законодавчий акт. Пільгова оплата електричної енергії здійснюється з дня подання споживачем заяви.

У разі коли декілька членів однієї сім'ї, які проживають разом, мають право на пільги з оплати спожитої електричної енергії, пільга надається тільки одному з членів сім'ї.

Споживач, який має декілька пільг, може обрати одну, більшу за розміром пільгу.

Пільги з оплати спожитої електричної енергії надаються тільки за місцем постійного проживання.»

Отже застосування декількох пільг одночасно, суперечить вищевказаній Постанові і не може бути використано.

Для отримання додаткової інформації Ви можете звернутись до консультаційного центру, який знаходиться за адресою: м. Донецьк, вул. Щорса 87, каб. 109, тел. 341-38-48, режим роботи понеділок – четвер з 8:00 до 17:00, перерва з 12:00 до 12:45.
Благодарю вас за ответ, но видимо я недостаточно точно сформулировала свой вопрос и поэтому меня не совсем точно поняли.  Я имела в виду, не свою льготу+ бабушкину в полном объёме, а всего лишь прибавление к своим льготам 15 кв по льготной цене за бабушку. Сейчас я пользуюсь 105 кв. по льготной цене в месяц (75кв. на двух человек+ по 15 кв. ещё за 2 чел. ).  Интересует такой вопрос- чтобы к своим 105 льготным кв. в месяц получить ещё 15 кв. и пользоваться не 105, а 120 кв. Это ведь получается не льгота+ льгота, а надбавка за человека, которому тоже положены льготы. Разве я не права?

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 1 серпня 1996 р. N 879
Київ

Про встановлення норм користування житлово-комунальними
послугами громадянами, які мають пільги щодо їх оплати

( Із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ
N 479 ( 479-97-п ) від 22.05.97
N 1964 ( 1964-2003-п ) від 17.12.2003
N 1788 ( 1788-2004-п ) від 31.12.2004 )

З метою упорядкування оплати житлово-комунальних послуг
громадянами, які мають відповідні пільги, Кабінет Міністрів
України п о с т а н о в л я є:

1. Встановити, що громадянам, які відповідно до законодавства
мають пільги щодо оплати житлово-комунальних послуг, з 1 серпня
1996 р. зазначені пільги надаються в межах таких норм:

а) споживання електричної енергії на комунально-побутові
потреби:
у сільських і міських населених пунктах (крім будинків, які
обладнано електричними плитами і електроопалювальними установками)
- у розмірі 75 кВт. год на сім'ю з однієї-двох осіб на місяць, у
тому числі, якщо обидва члени сім'ї мають право на знижку, і
додатково 15 кВт. год на кожного іншого члена сім'ї, а також осіб,
які не належать до членів сім'ї пільговика, але зареєстровані і
проживають у зазначеному житловому приміщенні (будинку) і мають
право на знижку плати, але не більш як 150 кВт. год на місяць;

( Абзац другий підпункту "а" пункту 1 із змінами, внесеними згідно
з Постановою КМ N 1788 ( 1788-2004-п ) від 31.12.2004 )"

ДП РЕМ

• Гість
Для отримання відповіді на запитання, Вам необхідно звернутись у письмовій формі до консультаційного центру, який знаходиться за адресою: м. Донецьк, вул. Щорса 87, каб. 109, тел. 341-38-48, режим роботи понеділок – четвер з 8:00 до 17:00, перерва з 12:00 до 12:45.

electric_power

• Гість
Конечно, за бабушку Вы имете полное право на 15 кВтч. Если сейчас у Вас 105 кВтч по льготе многодетная семья, то 105 + 15 бабушкины = 120 кВтч. И непонятно почему облэнерго упирается, ведь льготные кВтч компенсирует государство.

safyanik

• Гість
Для отримання відповіді на запитання, Вам необхідно звернутись у письмовій формі до консультаційного центру, який знаходиться за адресою: м. Донецьк, вул. Щорса 87, каб. 109, тел. 341-38-48, режим роботи понеділок – четвер з 8:00 до 17:00, перерва з 12:00 до 12:45.
"Большое спасибо за совет", особенно учитывая что сейчас в Донецке творится. И вообще почему, чтобы решить такие вопросы нужно ехать в Донецк- тратить своё время и деньги, для этого есть местный РЭС, куда я собственно и обратилась к специалисту по льготам. Она вполне в курсе оказалась, что эти 15 кв. нам полагаются по Закону, единственное, что уточнила- не против ли собес. Но в моём случае, меня как раз собес и отправил оформлять льготу. Написала по месту заявление, которое опять таки наш РЭС повезёт в Донецк. Честно говоря такое ощущение, что Донецкий РЭС это отдельное государство, которому Законы не писаны, и нужно ждать их благословения или неодобрения. Хотя вопрос льгот, я думаю, не так редок, и всё это можно делать по месту, отправляя уже в Донецк, отчёты по факту выполненной работы согласно законодательству Украины. Тем более, как было замечено в одном из комментариев, РЭС платит эти деньги не из своего кармана, все эти льготы компенсируются государством.

safyanik

• Гість
Конечно, за бабушку Вы имете полное право на 15 кВтч. Если сейчас у Вас 105 кВтч по льготе многодетная семья, то 105 + 15 бабушкины = 120 кВтч. И непонятно почему облэнерго упирается, ведь льготные кВтч компенсирует государство.
Большое спасибо за понимание и поддержку. Мне упорство облэнерго тоже непонятно, тем более я про эти 15 кВтч вообще была не в курсе, пока меня не просветили в собесе и поинтересовались почему я ими не пользуюсь. Как раз собес и возмещает облэнерго стоимость этих льготных кВтч. А такое ощущение складывается, что облэнерго их за меня из своего кармана будет платить.