Автор Тема: Індикатори впливу магнітного поля  (Прочитано 27865 раз)

Offline Lohoyda

 • Newbie
 • *
 • Повідомлень: 5
  • Перегляд профілю
Індикатори впливу магнітного поля
« : 21 Червень 2012, 17:43:32 »
Доброго дня !

У нас на підприємстві (офіс) на лічильник встановили індикатори впливу постійного (змінного) магнітного поля. Через 3 тижні була перевірка і на думку перевіряючих один індикатор пошкоджений. Склали акт, провели комісію, донарахували 7 тис.грн. Ми заперечуємо, спір, швидше за все піде до суду.
Питання :
У наших договірних документах зазначено, що підприємство працює 8 годин. Якщо рахувати по формулі, зазначеній у п.2.3.-2.4 Методики, виходить, що донарахування не повинно було мати місця. А МРЕМ порахував 12 годин. Посилаються на те, що при пошкодженні індикаторів застосовується формула п.2.6. Методики, де вказано, що час споживання береться як 12 годин. Все ніби зрозуміло, але там же пишеться про самовільно підключені дроти, а у нас таких не виявлено перевіркою (а згодом і службою безпеки обленерго підтверджено, що таких не встановлено). Відповідно, згідно п.2.6. по формулі, крім 12 годин передбачається також вказувати січення дроту, ПО ЯКОМУ БУЛО САМОВІЛЬНЕ ПІДКЛЮЧЕННЯ. В акті в графі 3 самовільного підключення не встановлено, дроти не вилучалися, не вимірювалися і т.д. Тобто по п.2.6. розрахунок неможливо зробити.
Отже, чи п.2.6. підлягає застосуванню у всіх без виключення випадках порушення індикаторів магнітного поля чи лише у тих, в яких також має місце факт встановлення необлікованої проводки ? Простіше кажучи, якщо (на думку МРЕМ) на лічильник ставився магніт, але прихованої проводки не було, все одно треба використовувати п.2.6. Методики ? Чи в моєму випадку п.2.3 - 2.4, а там, де є прихована проводка, там уже 2.6. ?
Якщо все таки п.2.6., чи правильним є нарахування по потужності струмоприймача, без вимірювання січень дротів ?
Дякую за допомогу.

Offline Lohoyda

 • Newbie
 • *
 • Повідомлень: 5
  • Перегляд профілю
Re: Індикатори впливу магнітного поля
« Reply #1 : 21 Червень 2012, 17:49:46 »
И еще одно - МРЕМ сказал, что есть какое-то разъяснение НКРЭ (не показали, правда), что срабатывание магнитного индикатора всегда приравнивается к самовольному подключению, как через скрытую проводку. Я не нашел. Подскажете реквизиты ?

Offline iceman

 • Full Member
 • ***
 • Повідомлень: 224
  • Перегляд профілю
Re: Індикатори впливу магнітного поля
« Reply #2 : 21 Червень 2012, 19:28:43 »
Цитувати
Простіше кажучи
Вы что хотите опротестовать? Что вы не ставили магнит или что вам не верно насчитали штраф за воровство?
Дожили, воры качают права, ппц, флаг вам в обе руки!  >:(

Offline НКРЕ

 • Global Moderator
 • Hero Member
 • *****
 • Повідомлень: 1132
 • На особисті повідомлення не відповідаю
  • Перегляд профілю
Відповідь НКРЕ
« Reply #3 : 26 Червень 2012, 16:07:43 »
Шановний Lohoyda!
Положеннями пункту 2.1 Методики визначення обсягу та вартості електричної енергії, не облікованої внаслідок порушення споживачами правил користування електричною енергією, затвердженої постановою НКРЕ від 04.05.2006 № 562 (далі – Методика), встановлено, що індикатори впливу постійного (змінного) магнітного або електричного полів мають бути сертифіковані (атестовані у разі встановлення приладів обліку з вмонтованим індикатором) в установленому порядку та мають фіксувати вплив на прилад обліку електричної енергії полів, силові характеристики яких перевищують такі порогові значення:
для постійних магнітних полів - 100 мТл;
для змінних магнітних полів - 30 мТл;
для електричних полів - 5 кВ.
Факт установлення індикаторів має бути зазначений в акті про пломбування або в іншому документі, що підтверджує факт установлення таких індикаторів на приладах обліку та передачу цих приладів обліку, пломб та індикаторів на збереження, який складається в двох примірниках представниками енергопостачальника в присутності споживача (власника об'єкта або наймача) або уповноваженої ним особи та підписується ними.
Таким чином, у разі виявлення випадків фіксації індикаторами впливу постійного (змінного) магнітного або електричного полів, пошкодження цілісності індикаторів, відсутності індикаторів, установлених у місцях, указаних в акті про пломбування та складеному в порядку, визначеному ПКЕЕ, інші дії, які вчинив  споживач стосовно індикаторів, які підпадають під дії визначені у підпункті 1-3 пункту 2.1 Методики визначення обсягу та вартості електричної енергії, не облікованої електричної енергії має бути визначено відповідно  до положень пункту 2.6  за формулою 2.7 Методики.
При цьому, режим роботи електроустановки приймається 12 год./добу.
Згідно з положеннями пункту 1.2 Правил користування електричною енергією, затвердженими постановою НКРЕ від 31.07.96 № 28 та зареєстрованими в Міністерстві юстиції України 02.08.96 за № 417/1442 (зі змінами) (далі – ПКЕЕ) контрольний огляд засобу обліку – це виконання комплексу робіт з метою візуального обстеження цілісності засобу обліку (корпусу, скла, кріплення тощо), цілісності встановлених згідно з актом про пломбування пломб та наявності відбитків їх тавр, зняття показів засобів обліку, а також з метою виявлення без використання спеціальних технічних засобів та/або часткового демонтажу будівельних конструкцій або оздоблювальних матеріалів самовільних підключень.
Таким чином, розрахунок обсягу та вартості електричної енергії, не облікованої внаслідок порушення споживачем ПКЕЕ в частині виявлення випадків фіксації індикаторами впливу постійного (змінного) магнітного або електричного полів, пошкодження цілісності індикаторів, відсутності індикаторів, установлених у місцях, указаних в акті про пломбування та складеному в порядку, визначеному ПКЕЕ, повинен проводитись з дня останнього контрольного огляду засобу обліку, за кількістю робочих днів споживача від дня останнього контрольного огляду засобу обліку або технічної перевірки (у разі, коли технічна перевірка проводилась після останнього контрольного огляду засобу обліку) до дня виявлення порушення, але не більше загальної кількості робочих днів у 6 календарних місяцях, що передували дню виявлення порушення (положення пункту 2.5 Методики).
Зменшення суми до сплати на величину вартості електричної енергії відповідно до виставлених споживачу за період порушення рахунків  при зазначеному порушенні Методикою не передбачено.
Додатково  зазначаємо, що відповідно до пункту 7 Порядку визначення розміру і відшкодування збитків, завданих енергопостачальнику внаслідок викрадення електричної енергії, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 08.02.2006 № 122  рішення енергопостачальника щодо визначення розміру та порядку відшкодування збитків, завданих йому внаслідок викрадення електричної енергії може бути оскаржено в установленому законом порядку.
НКРЕ


Offline Lohoyda

 • Newbie
 • *
 • Повідомлень: 5
  • Перегляд профілю
Re: Індикатори впливу магнітного поля
« Reply #4 : 26 Червень 2012, 16:40:17 »
Уважаемый iceman - Я НЕ ВОРОВАЛ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. Трансформатор на балансе облэнерго, хотя и в моем помещении. За период, когда там стояли индикаторы, бригада облэнерго 3 раза (!!!) туда лазила - то для устранения аварии (ночью, без контроля со стороны моих работников), то для профилактики оборудования, то еще для чего-то. В результате третьего захода появился акт о нарушениях. Для меня совершенно очевидно, что если там и было размагничено оборудование, то в результате "доброй услуги" со стороны работников облэнерго. Ни для кого ни секрет, что за такого рода доначисления работников премируют в размере 20% от суммы штрафа, который сняли с "предприятия-вора". А доказать, что у работника облэнерго в кармане магнит был - невозможно. Видеокамер нет и его также никто не обыскивал перед входом в трансформаторную (кто же мог подумать, что сами электрики подставы устраивают !). И что мне теперь делать ? Если невозможно доказать, что магнита не было, приходится цепляться за формальные основания, чтобы не дать себя в лапти обуть бандитам-электрикам.
Так что не вор права качает, а пострадавший.

Offline iceman

 • Full Member
 • ***
 • Повідомлень: 224
  • Перегляд профілю
Re: Індикатори впливу магнітного поля
« Reply #5 : 26 Червень 2012, 20:37:53 »
Доказывайте свою правоту в суде, вам уже это подсказали.

Цитувати
Для меня совершенно очевидно
У меня тоже есть свое видение этой ситуации.
Вор пойманный на "гарячем", будет себя оправдывать любыми способами: несогласие с выводами, сомнение в правильном расчете штрафа и, конечно, дискредитация работников облэнерго (бандиты, подставы устраивают, у них самих был магнит и т.д.), вообщем любые "формальные основания" подойдут.
Лично для меня, только ваше сомнение (высказанное в первом посту) о передаче дела в суд и стремление найти изъян в расчетах - уже свидетельство.

Теперь по технической стороне дела.
Бригада, которая была у вас 3 раза, это ремонтники или оперативники - они не вправе (и не будут) ловить вас "за хвост", у них другая миссия - по-быстрому устранить аварию и ехать на другую. Проверять учет будет инспектор. Конечно возможен сговор. Но 20% премии (если её еще платят) от вашего штрафа это копейки. Делить "на толпу" будет нечего. У этих людей есть приличная зарплата (гарантирую, что намного больше чем ваши 20%) и никто не будет рисковать стабильностью. Вот и получается, чтобы заработать таким способом, надо дело поставить на поток, тогда премиальные были бы ощутимые. Также очевидно, что выплата премий не останется без внимания руководства облэнерго, особенно на фоне увеличенного количества жалоб от пострадавших, а это серьезно - это уже имидж компании. Кстати, такие случаи не остались бы без внимания НКРЕ.

Ваша версия событий просто фантазия, посеять сомнения, прикинуться жертвой бандитов-электриков - неплохой ход))))

Решения всего два:
1. Судиться.
2. Платить штраф.
Можно также решить вопрос сохранности учета (перенести, закрыть коробом и т.д.), чтоб небыло рецидива. Хотя на фоне увеличивающихся тарифов соблазн будет только крепчать.

Offline Lohoyda

 • Newbie
 • *
 • Повідомлень: 5
  • Перегляд профілю
Re: Індикатори впливу магнітного поля
« Reply #6 : 26 Червень 2012, 23:22:48 »
В ситуации, когда по официальным цифрам в стране на 8 млрд. грн. в год воровства электричества, + составили акт о размагничивании индикатора, сложно доказать, что ты - не верблюд. Я понимаю Вас в какой-то мере. Но и меня поймите - у меня офис в 3 этажа. Там сидят государственные организации. Уже 20 лет у меня один и тот же уровень потребления электричества (колеблется только по сезонам, когда летом кондиционеры, а зимой дольше свет в кабинетах) и в спорном периоде он не поменялся по сравнению с такими же месяцами год, два и десять лет назад. Кстати счетчик с электронной памятью - проверили, каких-то необычных прыжков уровня потребления тоже не обнаружили, хотя, по идее, в момент установки магнита (если бы он был) и далее должно было быть резкое падение. Стройки нет, станков нет, служба безопасности облэнерго облазила все и признала, что признаков самовольного подключения нет. Штат аж 10 человек, все под 70 лет, старые советские конторские служащие, за все эти годы спичку не укравшие. Но один из пяти индикаторов (расположенных на расстоянии полтора-два сантиметра друг от друга) - размагничен. При эксперименте в МРЕМ оказалось, что если поднести магнит (кстати, они его предоставили, интересно откуда он у них !) к поврежденному индикатору, повредился и соседний. Как же тогда это не произошло, когда мы по Вашему "воровали" ??? Почему соседние не размагнитились тогда, а только при эксперименте ? Может эта фигня была просто бракованная ? Завод-изготовитель в лице техдиректора (я уже и с ними связался, кандидат технических наук, грамотный мужик вроде) признал, что брак возможен, особенно проблематично при установке индикатора в зимнее время (ставили в феврале, когда у нас было -15 градусов, я даже справку из Гидрометцентра взял). А то, что у нас рядом трансформатор большой и вышка мобильной связи, говорит, не должно было повлиять. Только или магнит, или брак.
коробом уже закрыли - даже двумя, металлическими, один в другой, пломбы поставили на коробы их (облэнерго). Хочется надеяться, что этого хватит на будущее. Еще видеокамеру прямо над счетчиком монтируем. Дал команду проверять целостность пломб на коробках каждую неделю и вне очереди, после визитов инспекторов. Если и это не поможет, тогда не знаю.
А насчет имиджа - не лукавьте. Начисляют, бывали случаи и по 500 тыс. на производствах. Потом за 30-50% предлагали вопрос закрыть. В одном из случаев, рассказывали, что электрика-инспектора словили на установке магнита. Руководство электросети вопрос "замяло". Так что не надо из себя ангелов строить. Это бизнес, причем легкий - покупать электричество и платить за него Энергорынку, или где Вы там его берете, не надо - пришел, размагнитил за долю секунды, пока штатный специалист отвернулся, вот тебе и деньги - или на лапу за "решение вопроса", или пару десятков тысяч на фирму, а оттуда 20% премии. Неплохой бизнес и для облэнерго, и для инспектора. С 10-20 тыс. штрафа уже есть месячная зарплата. Ходят по двое . . . У нас по крайней мере их двое было. Особо и делить не надо . . .
Это не доказательство, но мне зачем - платежи в месяц 5 тыс., показатели снимают сами облэнерговцы. Заведомо сразу в первом же месяце попалиться и на тюрьму + на штраф заработать за 500 дол. "экономии" ? В чем же "экономия" тогда ? Проверка так и пришла - 23 дня всего прошло, как раз показатели снимали очередные. Бред. Хотел бы воровать, не магнит бы ставил, раз индикаторы стоят, а подключался бы до счетчика как-то. Если не верите в мою честность, то хоть поверьте, что не идиот.
Судиться буду. Случай по области не первый, жалобы уже слышал. Отсужусь, а потом с преюдициальным решением пойду в СБУ и прокуратуру, пусть ловят ОПГ в облэнерго. Хоть другим помогу на будущее.
Еще один вопрос. Срабатывание индикатора считается "самовольным подключением" ? По сути ответа НКРЕ типа да - должен быть пп.5 п.2.1. Методики. Но для чего тогда существуют пп.2, 3 п.2.1. ? Там вроде тоже про индикаторы. Я так понимаю, что если договор есть и никаких самовольных врезок не делалось, а индикатор типа "сработал", то позиция облэнерго должна быть по пп.3 - прочие действия потребителя, влекущие за собой изменение показателей приборов учета. Типа никто самовольно не подключался, но если потребитель поставил магнит, то это изменило показания учета . . . Для суда просто надо правильно квалифицировать . . .
Извините за беспокойство. И все-таки попробуйте поставить себя на мое место. Я тоже в шоке от произошедшего.

Offline iceman

 • Full Member
 • ***
 • Повідомлень: 224
  • Перегляд профілю
Re: Індикатори впливу магнітного поля
« Reply #7 : 28 Червень 2012, 00:09:09 »
Да не парьтесь так, наш суд самый гуманный в мире. В обиду не даст.
Сложность тарифов и штрафов на них, плюс естественное необузданное желание оправдать собственное существование Держенергонагляда (я б их лично  стрелял, без суда, есть на то причины) , типа желание помочь (в скобках для пытливых, именно помочь, а по факту максимально свою жопу прикрыть), открывают возможность спекулировать кому угодно.
Без претензий конкретно ваших проблем...

Крик души, если можно...
Вам всем, хитропопым, посвящается:
пора уяснить, что товар стоит денег
ел.енергия - это товар
товар - тоже стоит денег,
качественный товар - стоит ДОРОЖЕ
облэнерго НИЧЕГО вам не должно, оно  не брало у вас в долг...
потребленние ел.энергии (тот самый договор, что вы имеете на руках) -  это ВЗАИМОВЫГОДНЫЙ договор!
будьте готовы к тому, что на вашу "умность и прозрение" найдутся ЖЕЛЕЗНЫЕ обоснования, ибо не вы первый такой "умный"
вообщем, на вашу фантазию (читай - бред), найдутся способы противодействия

Огромная просьба ко всем!
про результат баталий своих с облэнерго - сообщите плиз, факт интересен (слов-то много было))))))

Offline Lohoyda

 • Newbie
 • *
 • Повідомлень: 5
  • Перегляд профілю
Re: Індикатори впливу магнітного поля
« Reply #8 : 20 Липень 2012, 20:22:00 »
Привет, iceman !

Начался мой суд с облэнерго по штрафу. Начался с того, что облэнерго принесло в суд копию протокола заседания комиссии по рассмотрению актов не такого содержания, как дало нам на руки на самом заседании (подписи под протоколом другие совсем, видать заседали в неполномочном составе и побоялись, что проиграют). Я показал судье свой оригинал, тот очень удивился - вытребовал от облэнерго их оригинал (спрыгнуть им будет сложно, потому что копию они суду в материалы дела подали). Насколько я понимаю, на следующем заседании, когда энергетики подадут оригинал, рассмотрение дела будет остановлено с передачей материалов в прокуратуру . К сентябрю, таким образом, следует ожидать открытия уголовного дела по факту подделки РЭСом протокола комиссии. А Вы говорите, что они белые и пушистые, а мы - ворюги ! Если с документами махлюют внаглую (зная, что второй экземпляр у меня), то и магнитом во время одного из своих многочисленных визитов в наш энергоузел помахать могли, бандиты. Бог - не фраер, как говорится.

Offline iceman

 • Full Member
 • ***
 • Повідомлень: 224
  • Перегляд профілю
Re: Індикатори впливу магнітного поля
« Reply #9 : 29 Липень 2012, 10:05:50 »
Цитувати
Сложность тарифов и штрафов на них...открывают возможность спекулировать кому угодно.
Еще, плюс человеческий фактор. Составляют акт люди, работники обла, а людям свойственно ошибаццо.
У нас проводили, типа эксперимент, на правильность заполнения акта на воровство (пишу как понимаю, ибо сам таким не занимаюсь), так вот, сложность этого документа (аки других) НИКТО!!! не осилил... т.е. были нарушения в заполнении даже у профи.
Но это не удивительно, эмоциональный наплыв "радости" затмевает людям разум, особенно когда порядочные граждане на "бантитов с облэнерго" спускают собак, бросаются с топорами и вилами.
Я никого не выгоражую, в обле масса недостатков. По резалту опишитесь плиз, оч интересно.

Offline Алекс

 • Newbie
 • *
 • Повідомлень: 2
  • Перегляд профілю
Re: Індикатори впливу магнітного поля
« Reply #10 : 30 Липень 2012, 15:52:14 »
Ув. iceman! Заранее прошу - без обид. Это ведь форум.
Сильно огорчает резкость и предвзятость Ваших высказываний в адрес вопрошающих помощи.
 Вы можете поручиться за то, что "у вас" контроллеры никого не развели на акт (я про самый банальный случай - конторллером срывается пломба)???? Если нет - вот ответ на реакцию некоторых потребителей и их собак.
 Я, исходя из написанного, не могу на 100% судить о вине Lohoydы, а он просил только информации.........
Уверен в том, что если виновен - накажут.
P.S.
1. Ваши слова про архисложность этого документа (акта). Заполнение бланка которого НИКТО!!! не осилил... т.е. были нарушения в заполнении даже у профи, наводят на мысли лишь о уровне знаний Вашего персонала.
2. Вы просили фактов баталий - вот ссылочка с документальным подкреплением слов потребителя, желающего  заставить выполнить требования договора. http://gro-za.pp.ua/forum/index.php?topic=5585.0

ИРИНГА_

 • Гість
Re: Індикатори впливу магнітного поля
« Reply #11 : 27 Вересень 2012, 12:23:52 »
Добрый день!
11.09.2012р работниками Энергопоставщика (2 электромонтера и инженер) была осуществлена  проверка счетчика. По наивности ( это я уже сейчас стала вникать во все тонкости взаимоотношений с представителями данной структуры ) предоставила им все необходимые условия для проверки. Они очень внимательно осматривали счетчик и проводку на предмет незаконного подключения, но после этого заявили,  что им недостаточно света (  счетчик находится на улице) и им необходимо отъехать за «специальным» фонариком. От  моего предложения воспользоваться моим фонариком – они категорически отказались  и уехали.
               Через некоторое время ( около 30 минут) повторно приехали с каким-то устройством  и стали опять  проверять счетчик. При этом у них в руках находилось привезенное ими устройство.  После манипуляций с данным устройством сотрудники Облэнерго заявили мне , что при осмотре счетчика  выявлены   признаки вмешательства в параметры счетчика с целью изменения его показаний, а именно- воздействие на счетчик постоянным магнитом.  Я ничего подобного не делала! На мое возражение проверяющие  ,ответили , что пломба срабатывает только  при продолжительном воздействии магнитом, как минимум в течение недели непрерывного воздействия. После этого сотрудники Облэнерго счетчик изъяли с целью проведения экспертизы . И мне было выдано направление на проведение экспертизы счетчика на 19.09.2012г.  На мое предложение  самостоятельно доставить счетчик на экспертизу они категорически отказались. После чего сотрудники Энергопоставщика    поместили счетчик в целлофановый пакет.  После оперативной консультации  в телефонном режиме с адвокатом, выяснила , что согласно законодательству в пакет с изъятым счетчиком  проверяющие  должны были сразу поместить несработанную магнитную пломбу. На что сотрудники Энергопоставщика  мне ответили, что они не знают такого законодательства и увезли счетчик.  После их отъезда прочитала в инструкции к счетчику, что магнитные пломбы срабатывают и при воздействии на них в течение 60-ти секунд.
В назначенный срок 19.09.2012г я приехала в областной центр на експертизу, но сотрудники областного экспертного центра мне сказали, что мой счетчик с подозрением на воздействие магнитного поля не подлежит экспертизе. Перезвонила проверяющим  Энергопоставщика. Их ответ был следующим: вышел новый закон, согласно котрому счетчики с подозрением на воздействие магнитного поля не подлежат экспертизе. На просьбу указать точное название и номер  законодательного акта ответ от сотрудников Облэнерго не получила. В телефонном режиме в Облэнерго мне сказали, что мой акт ( хотя я его не  подписывала, так как не согласна с указанным в нем нарушением) будет рассматриваться созданной Энергопоставщиком Комиссией 26.09.2012г. В указанный срок явилась к Энергопоставщику- мне сказали, что рассмотрение моего акта  откладывается, новый срок не указали.
В связи с этой проверкой у меня возникает ряд вопросов:
1.Что за «специальный» фонарик привезли сотрудники Энергопоставщика  для проверки моего счетчика,  должны ли использоваться дополнительные устройства для определения магнитного воздействия на счетчик?  Должны ли  были проверяющие  поместить в пакет с изъятым счетчиком несработанную пломбу.  В  моем случае с момента изъятия сотрудники Облэнерго могли сами сколько угодно воздействовать на счетчик магнитом. Есть ли нарушения в действиях представителей Энергопоставщика ? Могу ли я обжаловать их действия  и каков порядок обжалования?
2. Подлежат ли счетчики с подозрением на воздействие магнитного поля экспертизе, если «да»- в какой срок с момента изъятия должна быть проведена экспертиза? Было  ли основание у проверяющих 11.09.2012г выписывать  направление на экспертизу на 19.09.2012г?
3. Могу ли я самостоятельно  и за свой счет провести экспертизу и на какой законодательный акт  нужно сослаться, чтобы мне Энергопоставщик отдал счетчик для проведения данной экспертизы.
4. В какой срок ( с момента составления акта) комиссия энергопоставщика  должна  рассмотреть мой акт о нарушении?
Извините, за столь подробные вопросы. Первый раз столкнулась с такой проблемой. Никогда не пыталась  жульничать с потреблением электроэнергии и всегда вовремя и честно платила по счетчику. Из опыта форумчан подозреваю, что штраф мне начислят не одну тысячу гривен. Но платить штраф необоснованно тоже не буду.

Offline iceman

 • Full Member
 • ***
 • Повідомлень: 224
  • Перегляд профілю
Re: Індикатори впливу магнітного поля
« Reply #12 : 27 Вересень 2012, 16:29:44 »
Цитувати
Но платить штраф необоснованно тоже не буду.
Вы уже считаете штраф необоснованным, ответы на вопросы не помогут сделать штраф "обоснованным".

Вам лучше сразу в суд, для экономии времени. Авось само всё рассосётся...

Пару постов выше, потребитель с 20.07 в суде, постов нет, дай бог помогло  ;)

ИРИНГА_

 • Гість
Re: Індикатори впливу магнітного поля
« Reply #13 : 27 Вересень 2012, 16:57:52 »
 спаcибо за отклик, iceman
 Стоит ли в суд без решения Комиссии?
Пока только подала заявление в прокуратуру на неправомерные  действия представителей Энергопоставщика. Когда подавала, сотрудник прокуратуры, принимавший заявление , сказал , что это уже второе заявление за один день. Похоже, такие "способы" проверок счетчиков очень широко практикуются среди контролеров.

Сова

 • Гість
Re: Індикатори впливу магнітного поля
« Reply #14 : 01 Жовтень 2012, 14:00:58 »
"Пошкоджена цілостність магнітної суспензії індікаторів магнітного впливу "МагнеТ" " - вывод єкспертизы Днепрооблєнерго. На предприятии 2 ввода. Суспензия частично осыпалась на обоих счётчиках по 2 индикатора на каждом. Индикаторы устанавливались как дополнительные т.к. счётчики СТК-3-10Q2H4.K4t таковых не имеют. Магнит к счётчикам не подносили, суспензия осыпалась произвольно. В технических характеристиках индикатора указан такой параметр как «порог срабатывания от электрополей = 5 кВ/м.» Счётчики установлены на стене трансформаторной камеры промышленного силового трансформатора ТМ 1000\10. Расстояние до силовых кабелей напряжением 10 кВ. менее 1.5 м. Рассматриваем этот факт как причину срабатывания. РЭС на наши заявления пока не реагирует уже 2 месяца, но и комиссия пока не состоялась. Возможно брак при производстве индикаторов этой партии? Ведь  все 4 штуки посыпались одновременно, даже на том вводе, который всё это время был отключен от сети официально из-за неисправности ячейки. Обнаружили через 8 месяцев после установки. Мы так и не поняли почему они считаются сработанными. Представители РЭС рассматривали через лупу с х5 кратным увеличением и увидели в колбе микроскопический порошок черного цвета. Мы в шоке. Мы  принимали индикатора визуально на наличие целостности и отсутствие механических повреждений, и никаких семинаров и инструктажей при установке с нами не производили, да и похоже представители РЭС и сами ещё не знали что это такое. И вот 8 месяцев спустя началась компания по обучению личного состава РЭС по выявлению «расхитителей» Никакого сертификата при установке нам не давали. Поставили «кота в мешке». Но даже не сомневаюсь, что теперь где-то окажется и сертификат. Для Нас вопрос понятен: либо не знают технических характеристик индикатора и устанавливают там где нельзя, либо эта «игрушка» произведена в сговоре производителя и поставщика.  Возможно также дешёвые технологии, брак и пр. Ждём комиссии. Будем обращаться в Суд, Прокуратуру, СБУ. Призываю всех безвинно пострадавших писать коллективные обращения.