Автор Тема: ОПЛАТА ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В ДОМАХ ОСМД  (Прочитано 8191 раз)

ОЛЬГА СИМФЕРОПОЛЬ

  • Гість
зАКОННО ЛИ ТРЕБОВАНИЕ ЭНЕРГОПОСТАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ  ОБ УСТАНОВКЕ СИЛАМИ  ЖИЛЬЦОВ ДОМА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (АСКОЕ) В МНОГОКВАРТИРНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ  1973 ГОДА ПОСТРОЙКИ В СВЕТЕ ПИСЕМ НКРЕ №9198/11/17-11 ОТ 07.12.11 И РАСПОРЯЖЕНИЯ НКРЕ №215-Р ОТ 28.11.11

energy

  • Гість
Re: ОПЛАТА ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В ДОМАХ ОСМД
« Reply #1 : 08 Травень 2012, 00:33:33 »
зАКОННО ЛИ ТРЕБОВАНИЕ ЭНЕРГОПОСТАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ  ОБ УСТАНОВКЕ СИЛАМИ  ЖИЛЬЦОВ ДОМА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (АСКОЕ) В МНОГОКВАРТИРНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ  1973 ГОДА ПОСТРОЙКИ В СВЕТЕ ПИСЕМ НКРЕ №9198/11/17-11 ОТ 07.12.11 И РАСПОРЯЖЕНИЯ НКРЕ №215-Р ОТ 28.11.11
Нет.
Цитувати
3.35. Об'єкт (крім багатоквартирних житлових будинків та населених пунктів) з приєднаною потужністю електроустановок 150 кВт і більше та середньомісячним обсягом споживання за попередні 12 розрахункових періодів для діючих електроустановок або заявленим обсягом споживання електричної енергії для нових електроустановок 50 тис.кВт.год і більше має бути забезпечений локальним устаткуванням збору та обробки даних у межах періоду, визначеного для встановлення зазначених засобів обліку відповідно до договору.
ППЭЭ http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1034.245.13&nobreak=1

ОЛЬГА СИМФЕРОПОЛЬ

  • Гість
Re: ОПЛАТА ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В ДОМАХ ОСМД
« Reply #2 : 08 Травень 2012, 11:22:26 »
Подскажите как бороться с энергопоставщиком, который выдвигает такие требования.  На протяжении 5 лет не можем его одолеть. Все наши доводы , в том числе  и со ссылкой на приведенную Вами статью Правил его не интересуют. У него задача одна не дать  перейти на прямые расчеты населению дома и как следствие, взимать с жильцов дома оплату за свет по 0,3648 коп.( потребление до 150 кВт). Как в рядом стоящем доме ЖЭО люди платят по 0,2802 копю за кВт. и смеються над нами - мол создали ОСМД -так Вам и надо. Это пример того, что создавать ОСМД в нашем городе вредно, а как же государственная программа по созданию и развитияю ОСМД?

energy

  • Гість
Re: ОПЛАТА ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В ДОМАХ ОСМД
« Reply #3 : 08 Травень 2012, 12:39:13 »
Зачем бороться? Воспользуйтесь законным правом на прямой договор в соотв. с п.п. 12.3 и 12.4 ППЭЭ.
Общий расчетный учет при этом останется.

ОЛЬГА СИМФЕРОПОЛЬ

  • Гість
Re: ОПЛАТА ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В ДОМАХ ОСМД
« Reply #4 : 08 Травень 2012, 13:41:45 »
Мы это проходили, и необходимые документы направляли, но энергопоставщик уперся в СМАРТ систему и стоит на своем (см. первое письмо). Переписка с НКРЕ, ВР АРК результатов не дала, ответ у всех один СМАРТ для многоквартирных домов не предусмотрен, но помочь побороть  энергопоставщика мы не можем.Кругом одни отписки. А мы платим за 1 кВт 0,3648коп. по общему счетчику. Где наши власти?

Offline iceman

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 224
    • Перегляд профілю
Re: ОПЛАТА ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В ДОМАХ ОСМД
« Reply #5 : 08 Травень 2012, 14:16:31 »
По вашему вопросу есть письмо-разъяснение НКРЭ:
лист 1 - http://s2.ipicture.ru/uploads/20120508/CBEa67ME.jpg
лист 2 - http://s2.ipicture.ru/uploads/20120508/RRWSh6ps.jpg
лист 3 - http://s2.ipicture.ru/uploads/20120508/9ASs732A.jpg
лист 4 - http://s2.ipicture.ru/uploads/20120508/qEXG3w4r.jpg

Следует сказать, что это всего лишь "думка" НКРЭ, что собственно и написано в письме. Ничего нет удивительного в том, что у электропоставщика может быть своя "думка", которая будет не совпадать с НКРЭ.
Вообщем ситуация сложная и неоднозначная.

ОЛЬГА СИМФЕРОПОЛЬ

  • Гість
Re: ОПЛАТА ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В ДОМАХ ОСМД
« Reply #6 : 08 Травень 2012, 15:11:06 »
Спасибо. Почитаю "думку" и сделаю выводы для себя. Борьбу с энергопоставщиком буду продолжать.

Offline iceman

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 224
    • Перегляд профілю
Re: ОПЛАТА ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В ДОМАХ ОСМД
« Reply #7 : 08 Травень 2012, 17:36:34 »
Тогда немного проясню. Выводы сами сделаете.
Бороться с энергопоставщиком не нужно, он вам не враг. Ему все-равно какой у вас тариф, он получает свой скромный (четко контролируемый) процент с передачи энергии.
До недавнего момента, ОСББ платили меньший тариф, чем остальные бытовые потребители. И ОСББ не интересовали "льготные киловаты" и энергопоставщик не был вам врагом, потом тарифы изменили и, вдруг, стал врагом. Странно, не находите?
Проблема в другом. Вы хотите платить меньше (что вполне понятно), а расходы на обустройство учета "повесить" на кого-то (что тоже понятно)... Это справедливо?
А обустроить учет надо, чтоб все было по-чесному, и каждому начислить то, что потребил. Стоит это обустройство много денег - это не только счетчики поставить, зачастую надо переделать полностью внутридомовые сети, плюс проект и т.д.
Вообщем куча расходов которую можно "повесить" на:
1. Само ОСББ, вроде как логично;
2. Электропоставщика;
3. Иной источник финансирования, но по сути это будет бюджет.

Электропоставщик потребует компенсации, он всего лишь получает процент за транспортировку и в нем не предусмотрена такая статья (а сумма-то огромная, в масштабах Украины просто несосчитать). Без компенсации - электропоставщику "зубы на полку". Где ее взять? На сколько при этом должен вырасти тариф для всех?
Решения нет, поэтому и появляются такие письма с "думками" и "вважаннями"...
Цитувати
Вообщем ситуация сложная и неоднозначная.
А может просто убрать льготы? и проблема решена...  ;)

ОЛЬГА СИМФЕРОПОЛЬ

  • Гість
Re: ОПЛАТА ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В ДОМАХ ОСМД
« Reply #8 : 10 Травень 2012, 10:29:40 »
icemen, Вы меня наверно не очень поняли. Расходы на содержание и работоспособность электросетей и так весят на ОСМД, и мы не хотим их повесить на энергопоставщика. Вся система электрооборудования в доме у нас обустроена (счетчики, щитовая, автоматы - все как требуют правила). Мы -НАСЕЛЕНИЕ ,платим за 1 кВт  электроэнергии больше чем, жильцы ЖЭКовских домов, а это уже несправедливость. Почему жителей ЖЭКовских домов не обязывают устанавливать СМАРТ системы, а нас жителей дома ОСМД, обязывают. Чем мы отличаимся от жителей ЖЭКовского дома? Учет потребленной электроэнергии у нас осуществляется  по счетчикам  в каждой квартире, я потребляю мельше 150 кВт, и должна их оплачивать по 0,2802  коп. за 1кВт, а фактически плачу по 0,3648коп., так как оплата рассчитывается энергопоставщиком по общему счетчику по тарифу для населенных пунктов. То есть рядом стоящий ЖЭКовский дом - не населенный пункт, а наш дом -населенный пункт. Ранее дома ОСМД действительно платили на 1 копейку меньше, и содержали свои сети в порядке, а сейчас мы платим на 8 коп. больше за каждый кВт и сети содержим  за свой счет. ГДЕ СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ?